-> ->

У браузера Brave появилась поддержка расширений Chrome

Исходный код Chromium покоряет производителей браузеров. Не так давно стало известно о том, что Microsoft решила перевести свой фирменный веб-обозреватель Edge на Chromium. Теперь же аналогичным нововведением похвастались создатели Brave.

Миграция веб-обозревателя на новую кодовую базу проходит в 2 этапа. Сейчас пока завершена первая стадия перехода. По завершению второй Brave сможет похвастаться повышенной производительностью, которая, по прогнозам специалистов, вырастет на 22%. Помимо этого в использовании Chromium есть еще один очень важный плюс. Данная кодовая база открывает браузерам доступ к расширениям, предназначенным для веб-обозревателя Chrome. Так что сразу же после обновления Brave пользователи смогут зайти в фирменный магазин расширений для самого популярного браузера в мире, чтобы установить любое доступное расширение.

Многим пользователям полный переход на Chromium может показаться очень странным, ведь изначально Brave частично базировался на его кодовой базе, однако он использовал свой собственный компонент для отображения интерфейса. Этот компонент получил название Muon и считался одним из самых безопасных. Над разработкой и развитием этого интерфейса трудилась команда всего из нескольких человек. Для них эта работа оказалась слишком сложной, поэтому разработка велась очень медленными темпами. В связи с этим еще весной этого года создатели Brave заявили о своем намерении отказаться от Muon и начать плавный переход на Chromium. Уже в сентябре появились первые тестовые версии браузера на основе указанного движка, в октябре в стабильном Brave 0.55 появились первые признаки миграции веб-обозревателя на кодовую базу Chromium, а в версии 0.57 уже почти полностью завершен переход на новый движок.

Несмотря на то, что Brave полностью перейдет на новую кодовую базу, от некоторых сервисов Google придется отказаться. В фоновом режиме будет отключена поддержка аккаунтов Google синхронизация и возможность передавать телеметрические данные. На такие меры создатели Brave пошли ради сохранения за собой статуса одного из самых приватных браузеров.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 189)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.