-> ->

Создатели скриптов для майнинга пожаловались на плохую репутацию

Уже почти год пользователи вынуждены бороться со скрытым майнингом. Им, конечно же, в этом помогают антивирусные программы и средства защиты для браузеров, но все равно скрытый майнинг все еще остается одним из наиболее привлекательных способов заработка для мошенников. Именно этим и оказались недовольны создатели скриптов для майнинга.

Сегодня существует довольно много ресурсов со встроенными майнерами. Причем даже сами владельцы таких сайтов могут не подозревать о взломе и внедрении кода майнера. Взламываются как обычные ресурсы с текстовым контентом, так и сайты с мультимедиа, правительственные ресурсы, интернет-магазины и пр. По предварительным подсчетам, примерно 30 млн человек уже стали жертвами мошенников, занимающихся криптоджекингом. Интересен еще и тот факт, что мошенники чаще всего используют уже созданные кем-то майнинговые скрипты. Самым популярным по сей день остается сервис Coinhive. Его создатели признались, что в процессе создания этого инструмента они преследовали совершенно другие цели и не планировали передавать его в руки злоумышленникам. Они не одобряют действия мошенников, которые обманным путем зарабатывают деньги.

Операторы Coinhive признались, что они были очень сильно удивлены тем, насколько быстро их сервис обрел широкую популярность. Изначально сервис предлагалось совершенно открыто внедрять в сайты и предоставлять пользователям самостоятельно решать: активировать его или нет. Но с самого первого дня запуска Coinhive он приглянулся злоумышленникам.

Согласно предварительным подсчетом, с помощью данного сервиса уже удалось добыть криптовалюты на несколько миллионов долларов. Примерно 2/3 от этой суммы получили сами пользователи, а остальное досталось создателям сервиса.

Несмотря на не утешающую статистику, операторы надеются, что их сервис вернет себе хорошую репутацию и будет использоваться легально на самых различных сайтах, ведь Coinhive можно использовать для монетизации сервисов и предоставлении пользователям шанса заработать бонусы или же полностью отказаться от просмотра рекламы.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 160)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.