-> ->

Microsoft намерена отказаться от поддержки Edge

Как не старается компания Microsoft, все равно у нее не получается усилить позиции своего нового фирменного браузера Edge. До сих пор уже давно устаревший Internet Explorer остается более популярным, чем его последователь. В связи со слишком низкой популярностью Edge Microsoft задумывается над тем, чтобы отказаться от него.

Какие только меры не предпринимали специалисты редмондской компании, чтобы сделать новый фирменный веб-обозреватель более популярным и привлечь к нему внимание. Применялись для этого даже некоторые недобросовестные методы, из-за которых Microsoft не раз оказывалась в центре скандала. Она даже намеренно усложнила пользователям установку других браузеров в операционной системе Windows 10, чтобы заставить больше людей перейти на Edge. Но потом этим пришлось поступиться, так как на компанию посыпались обвинения в недобросовестной конкуренции.

Несмотря на то, что с момента выхода Windows 10 и браузера Edge прошло уже несколько лет, его популярность оставляет желать лучшего. Ему едва удалось преодолеть отметку 4%, но этого оказалось абсолютно недостаточно для того, чтобы составить достойную конкуренцию. Учитывая то, что все законные способы Microsoft уже перепробовала, ей остается только лишь одно — отказаться от поддержки продукта, который не приносит желаемой прибыли. О таких намерениях сообщил источник в самой компании. Вместо Edge планируется создать совершенно новое приложение для веб-серфинга, в основу которого ляжет исходных код Chromium. На нем уже создано довольно большое число браузеров, которые хоршо себя проявили и зарекомендовали. Это не только самый популярный Google Chrome, но еще Opera, Vivaldi и пр.

Специалисты ожидают, что благодаря переходу на исходный код Chromium их веб-обозреватель станет намного лучше, стабильнее и быстрее. Более того, переход на более универсальный движок позволит расширить функциональность фирменного браузера, а у Edge с этим явные проблемы. Стоит только вспомнить, как долго Microsoft работала над добавлением в свой веб-обозреватель поддержку расширений. Да и сейчас их количество значительно меньше, чем у того же Chrome.

От источника стало известно, что новый проект получил рабочее название Anaheim. Работа над ним уже активно ведется, а потому уже в самое ближайшее время участники инсайдерской программы смогут получить к нему доступ. Когда он станет доступен остальным пользователям, еще неизвестно.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 155)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.