-> ->

Firefox предупредит пользователей о взломанных сайтах

Для создателей браузеров безопасность пользователей должна быть превыше всего. Для этого проделывается огромная работа, добавляются новые функции, которые помогают предотвращать заражение персональных компьютеров вредоносным программным обеспечением. Новую функцию, направленную на усиления безопасности, на этот раз получил браузер Firefox.

Нововведение появилось пока только в десктопной версии веб-обозревателя, но за него известно, что компания Mozilla уже давно занималась его реализацией. Новинка разрабатывалась в качестве отдельного сервиса под названием Firefox Monitor. Он был запущен всего несколько месяцев назад. С его помощью пользователи могли проверить, происходила ли из их личной электронной почты утечка информации. Для этого нужно было просто ввести адрес почты в соответствующую графу и ознакомиться с полученным результатом. Теперь же этот сервис интегрирован непосредственно в сам веб-обозреватель, чтобы предупреждать пользователей в случае открытия взломанного сайта. Такие ресурсы представляют серьезную опасность, так как в них злоумышленники могут интегрировать вредоносное ПО для его дальнейшего распространения или похищения личных данных.

Чтобы проверить, происходили ли с конкретного сайта утечки, Firefox Monitor использует базу Have I Been Pwned, которую создал известный австралийский исследователь Трой Хант.

В новом сервисе также есть подписка на уведомления. Если человек согласится на нее, то в случае утечки его личных данных он сразу же получит соответствующее предупреждение.

Ранее пользователи ставили под сомнение пользу Firefox Monitor, но после его интеграции в фирменный браузер все сомнения сразу же отпали. Нововведение будет добавляться в браузер постепенно, но в компании обещают, что уже через несколько недель оно появится у всех пользователей. При этом людям стоит помнить о том, что уведомления будут показываться только на тех сайтах, на которых утечки происходили в течение последнего года. На таких ресурсах при введении своих личных данных нужно быть предельно осторожным.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.72, оценок: 172)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.