-> ->

Хакеры используют новые способы для похищения данных из браузера

На прошедшей в этом году конференции 2018 USENIX Workshop on Offensive Technologies ученые из Стенфордского университета месте со своими коллегами из Сан-Диего затронули очень актуальную проблему — похищение истории браузера. Они рассказали, что хакеры изобретают все новые способы для того, чтобы похитить данные об открываемых сайтах и вводимых поисковых запросах. О четырех из них исследователи рассказали на прошедшем мероприятии.

История браузера каждого пользователя является лакомым кусочком для хакеров, так как заполучив нужную информацию, они получают больше шансов на организацию успешных фишинговых атак. Например, узнав о том, какие сайты чаще всего посещают люди, они смогут создать поддельный ресурс и выманить с его помощью у людей еще больше личных данных, включая информацию по банковским картам, логины и пароли. Или же фишинговые сайты часто используют для распространения вредоносного программного обеспечения. Именно поэтому, по мнению экспертов, история браузинга тоже нуждается в надежной защите, как и любая другая пользовательская информация. Но хакеры находят способы обойти имеющуюся в браузерах систему защиты и завладеть конфиденциальной информацией. Для этого в последнее время они стали все чаще использовать 4 новых способа. Три из них основываются на так называемой атаке re-paint. Дело в том, что ссылки, которые уже открывались в браузере, отображаются другим цветом, что позволяет хакерам быстро определить, какие сайты неоднократно открываются в веб-обозревателе, а какие впервые. Четвертый способ работает по другой схеме: он определяет, какие JavaScript запускались в браузере, а какие нет. Обе эти схемы позволяют определить, какие сайты и с какой периодичностью посещает тот или иной пользователь.

В этом году компания Google уже устранила в своем браузере одну из описанных выше уязвимостей, но три все еще остались и представляют серьезную опасность для пользователей. Кроме браузера Chrome, который на сегодняшний день является самым популярным в мире и охватывает более 60% мирового рынка, проблемы также затрагивают и менее популярные веб-обозреватели Firefox, Edge, Internet Explorer и Brave. Единственным веб-обозревателем, который на 100% может защитить своих пользователей от подобного рода атак является Tor. Он просто не хранит историю посещений своих пользователей, поэтому похищать злоумышленникам нечего.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.61, оценок: 190)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.