-> ->

Доля Internet Explorer продолжает стремительно сокращаться

Согласно данным известной аналитической конторы Net Applications, в сентябре доля некогда популярного Internet Explorer упала ниже 10%. Если посчитать общую долю веб-обозревателей от Microsoft, то IE совместно с Edge занимают 14% мирового рынка браузеров. В августе этот показатель был на 1,1% больше.

В конце лета доля IE составила 10,3%, а уже в сентябре опустилась до 9,94%. Тем не менее, даже учитывая такой низкий показатель, число людей, отдающих предпочтение устаревшему браузеру, все еще очень велико. Подавляющее большинство пользователей предпочитают работать с последними версиями Internet Explorer. Таких насчиталось примерно 83%. Все остальные используют версии, вышедшие ранее IE11. Учитывая последнюю статистику можно сказать, что сокращается доля не только Internet Explorer, но и Edge. Что очень странно. Если сокращение доли IE вполне объяснимо: компания Microsoft уже давно перестала разрабатывать для него новый функционал и время от времени выпускает только обновления безопасности, то дела с Edge обстоят гораздо лучше. Он по своим возможностям даже способен обогнать Google и Firefox. Но тем не менее постоянные улучшения функционала, производительности и безопасности не дают желаемых результатов. В сентябре зафиксировано падение общей доли Edge на операционной системе Windows 10 до 10,9%.

Тем временем доля самого популярного браузера в мире Google Chrome продолжает расти. По состоянию на конец сентября его аудитория увеличилась еще на 6,7% и установила новый рекорд. Сейчас им пользуется уже 66,3% пользователей.

Его ближайший конкурент браузер Mozilla Firefox никак не преодолеет отметку в 10%. В августе его доля выросла до 9,8%, так что до заветной цели оставалось совсем чуть-чуть, но в сентябре его популярность немного сократилась и составила по итогам месяца 9,6%. Так что серьезную конкуренцию Chrome по-прежнему составить некому.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 176)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.