-> ->

В бета-версии Firefox перестанут открываться сайты с сертификатами Symantec

Компания Mozilla вслед за Google тоже готова внести в свой фирменный браузер Firefox изменения, которые сделают недоступными большое число сайтов. Такое нововведение появится из-за стремления сделать Интернет более безопасным для людей.

Только недавно стало известно, что браузер Google Chrome закроет своим пользователям доступ к порядка 1000 сайтов, которые до сих пор используют сертификаты, выданные удостоверяющим центром Symantec. Такое новшество вступит в силу вместе с выходом 70-й версии браузера.

Mozilla реализовывала нововведения постепенно. Сначала она показывала разработчикам сайтов уведомления, в которых сообщала о нежелательности использования электронных ключей TLS, выданных удостоверяющим центром Symantec. Потом компания перешла к следующему этапу. Она включила блокировку сайтов, поддерживающих соответствующие сертификаты, в ночных сборках Firefox.

Сейчас же наступило время для перехода на очередной этап. На нем схема противодействия скандальным сертификатам реализована уже в очередной бета-версии браузера. А это значит, что в скором времени нововведение перейдет и в стабильную версию Firefox.

После выхода новой бета-версии браузера все сайты, которые используют сертификаты соответствующего удостоверяющего центра, перестанут в ней открываться. Такой шаг многие сочтут слишком жестким, но в Mozilla считают, что оно того стоит, ведь иначе владельцев сайтов не получается заставить перейти на более безопасные и не вызывающие сомнения сертификаты. Возможно, снижение общей аудитории таких ресурсов заставит их владельцев быстрее перейти на новые сертификаты.

Эксперты уже предполагают, что в стабильной версии такое нововведение будет реализовано только в Firefox 64. Но сама компания еще не назвала точных сроков. Как утверждают специалисты, все будет зависеть от того, насколько активно владельцы ресурсов займутся сменой сертификатов.

Отметим, что согласно данным Mozilla, на сегодняшний день примерно 1% популярных сайтов продолжают использовать ненадежные сертификаты Symantec. При этом центр DigiCert готов бесплатно заменить их на более безопасные, владельцы сами не хотят или не спешат заниматься этим.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.6, оценок: 180)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.