-> ->

Владельцы смартфонов с устаревшей ОС Android больше не смогут устанавливать Chrome

На сегодняшний день операционная система Android является одной из самых популярных мобильных платформ в мире. За время своего существования она сменила уже очень много версий, которые до сих пор имеют официальную поддержку. Но в скором времени, судя по всему, ситуация может измениться.

Компания Google намерена прекратить поддержку своего фирменного браузера Chrome для устаревших версий мобильной ОС. Таким образом поисковый гигант намерен вынудить пользователей переходить на более новые устройства и соответственно на более свежие версии мобильной платформы Android.

Смартфонами с устаревшей мобильной ОС от Google сегодня пользуются несколько десятков миллионов человек. В скором времени они лишатся доступа к самому популярному веб-обозревателю в мире. Возможно, это даже отразиться на популярности Chrome. Но компания, конечно же, надеется на иной исход.

Предполагается, что Google прекратит поддержку версий Chrome для мобильных платформ Android 4.1 – 4.3 Jelly Bean. То есть возможность устанавливать фирменный браузер останется только у владельцев устройств, работающих на Android 4.4 KitKat и более поздних версиях.

Такой шаг для Google стал вынужденным, так как устаревшие версии мобильной платформы уже не поддерживают современные API, которые обеспечивают полноценную работу веб-обозревателя. Именно для обеспечения стабильной работы Chrome и предотвращения появления в нем серьезных проблем и сбоев компания приняла решение поднять системные требования.

Эксперты посчитали, что сегодня устройствами с устаревшей ОС Android пользуется примерно 32 млн человек.

Прекратить поддержку Chrome для версий Android 4.1 – 4.3 Jelly Bean Google намерен до конца текущего года. То есть у владельцев мобильных устройств остается еще 3 месяца для того, чтобы выбрать себе другой браузер или же приобрести новое устройство.

При этом эксперты отмечают, что даже после прекращения поддержки Chrome для устаревших версий мобильной платформы, пользователи все равно смогут продолжать им пользоваться. Но в веб-обозревателе может не работать синхронизация и некоторые другие функции.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.71, оценок: 215)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.