-> ->

Firefox Focus получил новый дизайн и поддержку команд Siri

Компания Mozilla решала в начале октября подготовить для своих пользователей очень большой подарок. Она выпустила масштабное обновление браузера Firefox Focus. В нем реализован переход на новый движок, полностью изменен интерфейс веб-обозревателя и добавлена поддержка голосовых команд Siri.

Стоит обратить внимание владельцев мобильных устройств Android и iOS на то, что в Firefox Focus разработчики особое внимание уделяют конфиденциальности и безопасности своих пользователей. Именно для этого в браузере блокируются веб-трекеры как рекламных, так и аналитических элементов.

Обновленная мобильная версия Firefox Focus уже доступна для загрузки в фирменных интернет-магазинах. Скачать ее можно совершенно бесплатно.

Ну а для того, чтобы пользователи знали, чего ждать от новой версии, мы расскажем, какие нововведения и улучшения реализовала команда Mozilla.

Интерфейс

При подготовке к выходу новой версии Firefox Focus специалисты потрудились над разработкой нового дизайна как для Android-версии, так и для iOS. Так что теперь новый браузер полностью соответствует самым свежим версиям мобильных операционных систем. В частности, в браузере для платформы от Google появились новые иконки, адресная строка получила дополнительные возможности для настройки, а само меню настроек стало гораздо проще и понятнее. Ну а для версии Firefox Focus реализованы улучшения, которые выполнены в стиле самой свежей iOS 12.

Советы

На домашнем экране обновленного браузера и в адресной строке теперь пользователям будут показываться поисковые подсказки. По умолчанию эта функция в веб-обозревателе отключена, но ее можно активировать в параметрах. Для этого нужно зайти в соответствующее меню, выбрать категорию «Пуск» и отметить пункт «Получать поисковые запросы».

На домашнем экране Firefox Focus будет показывать советы по использованию основных функций.

Движок

Браузер Firefox Focus был запущен в прошлом году. Тогда он был создан на базе движка Android WebView. Это позволило компании сосредоточить основное внимание на приватности и безопасности браузера и реализации его основных функций для защиты личных данных пользователей. Сейчас же специалисты решили, что пришло время переходить на новый браузерный движок для Android — GeckoView. Это собственный мобильный движок, созданный компанией Mozilla. По словам экспертов, переход на новый движок позволит в дальнейшем улучшить и расширить основной функционал браузера, а также сделать его более безопасным и защищенным.

Команды Siri

Android представляет сторонним разработчикам намного больше свободы, чем iOS, поэтому и функционал браузеров на этой мобильной платформе выходит очень ограниченным. Но тем не менее разработчики стараются, чтобы пользователи в полной мере могли пользоваться предложенными функциями.

С помощью поддержки голосовых команда Siri Firefox Focus на iOS сможет открывать по команде любые сайты, удалять информацию в браузере, запускать браузер в новом сеансе и прочее.

Если пользователям придутся по душе такие нововведения, то Mozilla обещает в будущем расширить поддержку голосовых команд Siri.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.76, оценок: 238)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.