-> ->

Google ужесточит проверку расширений для Chrome

Компания Google готовится к выпуску очередного обновления для своего фирменного браузера. В нем основой акцент будет сделан на безопасности. Кроме улучшения функций самого браузера Google она также решила изменить свой подход к системе расширений.

В последние годы все чаще стали появляться вредоносные расширения для браузера Google Chrome. Причиной тому является очень большая популярность данного веб-обозревателя. Он охватывает более 60% мирового рынка браузеров, поэтому является очень востребованным среди хакеров.

Создавая вредоносные расширения, злоумышленники стремятся не только похитить как можно больше данных пользователей, но еще и заработать денег, добавляя в них функции скрытого майнинга. В связи с участившимися случаями размещения зараженных расширений в фирменном интернет-магазине, Google решил более тщательно проверять новые расширения. Помимо этого, пользователи получат более широкие инструменты для осуществления контроля над установленными в браузере расширениями.

Кроме усиления проверки самих расширений, компания намерена обеспечить их создателей дополнительной защитой. Так, уже в следующем году в официальном магазин Chrome Web Store аккаунты разработчиков будут защищены двухфакторной аутентификацией. Она должна защитить популярные приложения от злоумышленников, посягающих на чужую собственность. Дело в том, что довольно часто хакеры взламывают аккаунты разработчиков приложений и внедряют в их программные продукты свой вредоносный код, причиняя таким образом огромный вред.

Чтобы внедрить дополнительную проверку для расширений, разработчики должны будут избавиться от обфусцированного кода. На это Google дала им всего 90 дней. Если требования не будут выполнены, то такие расширения могут быть заблокированы.

Еще Google обещает более тщательно изучать расширения, которые требуют после установки в браузер расширенные права.

Также у пользователей появится возможность отключать расширения на конкретных сайтах и выбирать дополнительные настройки безопасности для установленных плагинов. Например, чтобы пользователь получал специальное уведомление в случае попытки получения доступа к какому-нибудь сайту.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.72, оценок: 206)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.