-> ->

Microsoft больше не будет призывать пользователей отказаться от Chrome и Firefox

Компания Microsoft отказалась от сомнительных уведомлений, призывающих пользователей отказаться от установки сторонних браузеров в пользу веб-обозреввателя Edge. Причиной смены решения стала обрушившаяся на компанию критика.

Пользователи очень негативно восприняли такие призывы, поэтому стали посылать в компанию многочисленные жалобы. Своими письмами они добились желаемого результата. Microsoft решила в следующее обновление для операционной системы Windows не добавлять эту функцию. Стоит добавить, что следующая версия ОС выходит уже в октябре.

Напомним, ранее появилась информация о том, что компания Microsoft снова взялась за старое. Она решила на собственной операционной системе Windows 10 снова продвигать фирменный браузер Edge. Делала это она с помощью рекомендаций. Когда пользователь запускал на своем компьютере установку браузера Google Chrome, Mozilla Firefox или какого-то другого стороннего веб-обозреватель, на экране появлялось новое окно, предлагающее отказаться от установки любого стороннего браузера, а вместо них отдать предпочтение Microsoft Edge. В сообщении также указано, что он больше подходит для Windows 10, так как является более безопасным и быстрым.

Отметим, что такие сообщения появились в инсайдерской сборке операционной системы. В самой компании Microsoft уже прокомментировали появление новых сообщений. Там отметили, что в Windows Insider часто появляются для тестирования новые функции, которые потом могут и вовсе не появится в стабильной сборке. Именно к ним относятся уведомления-рекомендации. В компании отмечают, что инсайдерская сборка предназначена для тестирования новых функций и проверки того, как на них будет реагировать общественность. По итогам этой работы принимается решение об их добавлении в стабильную сборку. Как показали проведенные тесты, рекомендации об установке Edge вместо Chrome и Firefox в стабильной версии Windows 10 появляться не будут, так что пользователи смогут и дальше беспрепятственно устанавливать любые браузеры.

Интересно, что в самой компании Microsoft новые уведомления называют полезной функцией, хотя она вмешивается в процесс установки сторонних браузеров, прерывает его и предлагает пользователям вовсе отказаться от установки и перейти на фирменный Edge. Эксперты выдвинули предположение, что из-за таких раздражающих оповещений, которые не несут для пользователя почти никакой полезной информации, люди могут начать игнорировать действительно важные оповещения и предупреждения о потенциальной опасности. Это была одна из причин, почему Microsoft отказалась от ее добавления.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.63, оценок: 193)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.