-> ->

Приложения Trend Micro для macOS собирали данные о пользователях

Некоторые приложения для macOS представляют опасность для пользователей, так как без их ведома собирают и передают на удаленные сервера информацию о них. В список этих приложений уже можно включить три программных продукта, созданных компанией Trend Micro.

Пользователи могли заметить, что несколько приложений от производителя Trend Micro пропали из официального интернет-магазина Mac App Store. Причиной их удаления стала скрытая активность, о которой не сообщалось в описании сервисов, соответственно пользователи о ней ничего не знали.

Как стало известно, три приложения от производителя Trend Micro собирают данные о пользователях. В частности, они без ведома владельца ПК получают информацию непосредственно о самом компьютере, а также об истории браузера. Именно поэтому компания Apple сочла необходимым дополнительно обезопасить своих пользователей.

Так, пользователи больше не смогут скачивать Dr. Cleaner, Dr. Antivirus, Dr. Unarchiver. Все они были созданы и залиты Trend Micro, причем в интернет-магазине они получили огромное количество хороших отзывов и пользователи были довольны их работой. Их средний рейтинг превышал 4,6, что для приложений является очень высоким показателем.

Впервые подозрительную активность этих приложений заметили еще в прошлом году. Тогда один из пользователей заявил, что на его компьютере перестали открываться документы Word и Excel. Причиной этого стало приложение Open Any Files: RAR Support, создателем которой тоже является Trend Micro. Этот случай заинтересовал разработчика Malwarebytes Томаса Рида. Он решил разобраться в ситуации и обнаружил, что Open Any Files содержит ссылку на официальную страницу приложения Dr. Antivirus в App Store, которое принадлежит Trend Micro. Рид также изучил приложение Dr. Antivirus и, по его мнению, оно абсолютно неэффективно. Из 23-х возможных угроз оно смогло предупредить пользователя только о пяти.

Позже другие специалисты тоже заинтересовались приложениями, выпущенными этой же компанией. Они обнаружили, что Dr. Cleaner и Dr. Antivirus собирают данные с десткопных браузеров, а также некоторые данные с самого ПК.

Сама компания Trend Micro полностью отрицает факт сбора ее приложениями информации о пользователях. Тем не менее Apple все равно сочла необходимым удалить подозрительные приложения со своего интернет-магазина.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.67, оценок: 195)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.