-> ->

В Tor обнаружена критическая уязвимость

У хакеров появилась возможность взломать самый анонимный браузер Tor и отследить пользователей. Такое стало возможным благодаря новому эксплоиту.

В сервисе микроблогов Twitter появилась запись о продаже информации о критической уязвимости, обнаруженной в Tor. Эта запись появилась на официальной странице компании Zerodium, которая специализируется на перепродаже эксплоитов. В опубликованном сообщении также значится некоторая важная информация об уязвимости.

Обнаруженная уязвимость не затрагивает сам код Tor. Дыра обнаружена в расширении NoScript, которое встроено в новую версию Firefox и работает по умолчанию Его главная задача — защита пользователей от вредоносных скриптов. Так как в основе Tor лежит «огненный лис», то анонимный браузер тоже подвержен данной уязвимости.

Разработчик расширения NoScript Джорджио Маоне сразу же после публикации в Twitter записи о продаже данных по уязвимости в его продукте принялся исправлять брешь. На это у него ушло всего несколько часов. По окончанию работы он сразу же выпустил новую версию расширения, которая доступна под номером 5.1.8.7. Он также рассказал, что дыра в расширении появилась еще давно. Он предположил, что она могла появиться после выхода версии NoScript 5.0.4, что произошло еще весной прошлого года. То есть больше года эту уязвимость никто не исправлял. Не удивительно, что злоумышленники обратили на нее внимание.

По словам генерального директора Zerodium Чауки Бекрара, даже если в Tor будет установлен наивысший уровень безопасности, с помощью нового эксплоита все равно удастся его обойти. Он также заявил, что информация об эксплоите появилась в распоряжении компании уже очень давно. За это время она успела поделиться данными с правительственными организациями, которым эта информация поможет вычислять преступников.

Пользователям, желающим сохранить свою конфиденциальность в Интернете, стоит знать, что уязвимости не подвержена новая версия Tor, поэтому им следует обязательно установить последние обновления.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 161)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.