-> ->

Анонимный браузер Tor получил крупное обновление

Сентябрь оказался богат на важные обновления для браузеров. Всего пару дней назад вышла новая версия веб-обозревателя Google Chrome с очень важными изменениями, а сегодня стало известно о выходе очередного обновления для анонимного браузера Tor 8.0, которое тоже можно назвать очень крупным.

Сегодня ходят слухи, что в скором времени Tor вообще может прекратить свое существование, так как почти все его основные функции перекочуют в Firefox. Какая именно судьба ждет самый анонимный и наиболее защищенный браузер в мире, покажет время, а пока Tor Project продолжает жить своей жизнью и дорабатывать свой собственный веб-обозреватель.

Известно, что этот браузер поддерживается энтузиастами со всего мира, так как в разных странах люди нацелены на борьбу с цензурой. Сегодня же Tor является одним из немногих веб-обозревателей, который позволяет обходить любую цензуру и блокировку, скрывать реальные данные пользователей и параметры подключения. Тем не менее в управлении это веб-обозреватель очень прост и понятен. Однако главным его недостатком по-прежнему можно назвать очень медленную скорость работы.

Судя по всему, очередная версия Tor является первым шагом на пути слияния с Firefox. Если предыдущие версии анонимного браузера основывались на Firefox 52, то новые перешли на Firefox 60. Благодаря накопленным улучшениям за один раз удалось реализовать большое число изменений. Между версиями 52 и 60 компания Mozilla реализовала довольно много нововведений, которые коснулись не только основного функционала браузера, но еще его внешнего вида, поддержки новых технологий и пр. Такие же нововведения получил и Tor.

Помимо изменений, реализованных в Firefox, Tor получил и свою партию улучшений. В частности, обновление получили встроенные компоненты, которые используются в браузере для обеспечения максимального уровня конфиденциальности.

Кроме этого, специалисты Tor Project упростили процесс получения новых мостов. Если раньше для этого требовалось писать письмо и получать разрешение, то теперь получить список новых узлов можно с помощью новой функции. Чтобы получить к ней доступ, достаточно открыть окно сетевых настроек.

Для пользователей, которые впервые решили воспользоваться Tor, предусмотрен краткий курс знакомства с программой. Он объяснит преимущества работы с Tor и основные его функции. Правда, такой мастер знакомства пока не доступен на русском языке, так что русскоязычным пользователям придется либо учить другой язык, либо же разбираться с браузером самостоятельно.

Помимо всего прочего стоит отметить, что Tor перестал поддерживать устаревшие версии операционной системы Windows. А это значит, что для работы с анонимным браузером пользователям придется установить хотя бы Windows 7 или более поздние версии.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.61, оценок: 169)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.