-> ->

«Алиса» получит поддержку еще трех языков

Весь 2018 года «Алиса» от «Яндекса» активно росла и развивалась, училась чему-то новому и совершенствовалась. Теперь же она готова похвастаться своими новыми знаниями. В компании заявили, что в скором времени голосовая помощница заговорит еще на трех языках.

Впервые о голосовой помощнице от «Яндекса» стало известно еще в 2017 году. Ее одним из первых успел протестировать президент РФ Владимир Путин, который задал ей несколько вопросов. Изначально голосовая помощница выпускалась в виде отдельного приложения, но потом она научилась работать в фирменном браузере. Она доросла до того, что ее интегрировали даже в умные часы. Такие огромные успехи «Алисы» не могут не радовать ее создателей, но тем не менее останавливаться на этом они не собираются, ведь «Алисе» еще есть куда расти и у нее еще все впереди.

Пока «Алиса» разговаривает только на одном языке — русском, но в скором времени все может измениться. «Яндекс» намерен расширить географию ее использования за счет поддержки новых языков. В некоторых СМИ даже появилась информация о том, какие именно языки вслед за русским станут доступны «Алисе». Сообщается, что она уже в скором времени заговорит на казахском, украинском и белорусском.

Выбор языков вполне очевиден, ведь именно в этих странах аудитория «Яндекса» остается довольно высокой. И даже несмотря на то, что в Украине большинство сервисов «Яндекса» оказались заблокированными, украинцы все равно продолжают ими пользоваться.

Отметим, что для поиска нужной информации «Алиса» использует в качестве поисковой системы «Яндекс», который в Украине заблокирован. Возможно, что к тому времени, как появится поддержка новых языков, в Украине что-то изменится.

А пока официальное подтверждение о грядущих нововведениях поступило от официального представителя «Яндекса» Матвея Киреева. Он заявил, что действительно «Алиса» в скором времени заговорит еще на трех языках, однако никаких других подробностей по этому поводу он не рассказал.

Тем не менее по мнению экспертов, на добавление поддержки новых языков в программные продукты может уйти 1-6 месяцев. Все зависит от сложности языка.

Предполагается, что мультиязычная версия «Алисы» появится уже в следующем году.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.62, оценок: 180)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.