-> ->

Firefox перестал доверять TLS-сертификатам Symantec

Компания Mozilla усилила борьбу с сайтами, использующими TLS-сертификаты удостоверяющего центра Symantec. Несколько лет назад он попал в очень громкий скандал, из-за чего производители многих браузеров отказались сотрудничать с ним.

Первым, кто изменил свою политику по отношению к данным сертификатам, был браузер Chrome. Теперь же такие изменения ждут и Firefox. Как только пользователь откроет страницу, использующую сертификат от Symantec, веб-обозреватель покажет ему предупреждение о возможной опасности.

Пока такие нововведения реализованы в версии Firefox Nightly 63, однако уже в начале сентября ознакомиться с ними сможет любой желающий. Именно на это время запланирован выход очередной бета-версии «огненного лиса». Стабильная версия, не принимающая сертификаты Symantec, выйдет ближе к концу октября.

Отметим, что Google немного опередил компанию Mozilla. Он отказался от поддержки данных сертификатов еще в прошлом месяце. В Chrome 70 Canary, которая вышла 20 июля, поддержка соответствующих TLS-сертификатов уже отсутствует. В бета версии данное нововведение появится ближе к концу следующего месяца, а в стабильной сборке Chrome — в середине октября.

Добавим, что Google и Mozilla договорились о прекращении поддержки сертификатов Symantec из-за целого ряда нарушений, допущенных удостоверяющим центром. Тем не менее, многие компании продолжают доверять этим сертификатам.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.92, оценок: 202)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.