-> ->

Фишинг набирает обороты

Злоумышленники при организации фишинговых атак уже давно вышли за пределы обычных почтовых рассылок. Теперь они прибегают к таким методам, с помощью которых они вынуждают самих пользователей распространять фишинговые сообщения.

По информации специалистов «Лаборатории Касперского», занимающихся изучением этого вопроса, в первом полугодии самые крупные фишинговые атаки были зафиксированы в мессенджерах и социальных сетях. При этом пользователи совершенно не подозревали об опасности и с радостью рассылали фишинговые сообщения своим друзьям, тем самым способствуя распространению атаки. Люди думали, что участвуют в розыгрыше. Естественно, они спешили поделиться таким событием со своими друзьями, тем самым подвергая опасности и их тоже.

В «Лаборатории Касперского» подчеркивают, что чащ всего фишинговые атаки осуществляются через мессенджер WhatsApp, который имеет огромную армию поклонников. Чаще всего мошенники начинают распространять сообщения о грядущих акциях, розыгрышах или просто выгодных предложениях в торговых сетях. Пользователи делятся этими сообщениями с другими людьми из своего списка контактов. Так вот атака приобретает масштабы.

Например, в этом году была организована очень интересная атака. Мошенники рассылали сообщения от известных ресторанов быстрого питания, предлагая пользователям разные бонусы. Чтобы их получить, пользователь должен был принять участие в опросе, где ему обязательно необходимо было ввести свои личные данные, а также разослать полученное сообщение нескольким своим друзьям. После того как он совершал эти действия, его перенаправляли на зараженный сайт, где на посетителя оформлялась скрытая подписка на платные услуги. Это только один вариант из множества. Популярны также и такие варианты, которые предлагают пользователю принять участие в опросе, указав еще больше своих личных данных, или же установить специальное расширение для браузера, которое будет передавать пользователю все, что тот вводит.

Фишинговые атаки были популярны в первом полугодии также в сервисе микроблогов Twitter. Там мошенники создавали поддельные страницы известных личностей и от их имени предлагали всем принять участие в специальной акции. Например, людям предлагалось перевести пару биткоинов на указанный счет, а в ответ получить сумму, увеличенную в несколько раз. Обычно такие схемы приводились в действие на фоне каких-то громких мероприятий или событий.

Чтобы не попасться на удочку фишеров, не стоит каждый раз вестись на всякие розыгрыши и обязательно проверять, кто действительно отправляет такие сообщения.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 174)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.