-> ->

Почти половина банков пренебрегают безопасностью своих клиентов

В нынешнее время постепенно увеличивается число финансовых операций, совершаемых людьми с помощью интернет-банкинга. Именно поэтому главной задачей финансовых учреждений является обеспечение максимальной защиты для своих пользователей. К сожалению, много финансовых учреждений пренебрегают этим.

По данным специалиста по поисковым запросам компании Rush Agency Павла Медведева, примерно 51% всех банковских учреждений и кредитных организаций на своих сайтах, предназначенных для интернет-банкинга, используют незащищенный протокол HTTP. Чтобы сделать такой вывод, эксперт проанализировал данные 500 сайтов, которые работают непосредственно с банковской информацией.

Согласно исследованию, до сих пор руководство большинства таких сайтов не позаботилось об SSL-сертификатах, которые подтверждают подлинность ресурса и предотвращают разные виды хакерских атак. Например на HTTP-сайт можно совершить самую простую атаку через свободную точку доступа Wi-Fi. Хакер или интернет-провайдер может осуществить подмену информации на незащищенном сайте и заполучить доступ к личной финансовой информации клиентов банка.

По словам Медведева, отсутствие SSL-сертификатов касается в основном банковских сайтов и в большинстве случаев не затрагивают систему онлайн-банкинга. Но тем не менее это тоже ставит под угрозу безопасность клиентов.

Медведев называет нежелание банков обеспечивать защиту своим клиентам позорным. Он уверен, что банковские учреждения в числе первых должны были все перейти на SSL-сертификаты. При этом он отметил, что частные небольшие финансовые организации намного охотнее переходят на HTTPS, чем крупные банки.

Что же касается личных кабинетов пользователей, то здесь дела обстоят иначе. Для онлайн-банкинга обычно используется защищенный протокол, однако есть некоторые финансовые учреждения, которые даже финансовые операций онлайн до сих пор осуществляют через HTTP-протокол. При этом примерно десятая часть от всех проанализированных Медведевым сайтов имеют критические проблемы с безопасностью.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 166)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.