-> ->

В Microsoft Edge появилась беспарольная аутентификация

В скором времени создатели браузеров могут избавить пользователей от необходимости вводить пароли. Многие компании уже заинтересовались новым способом аутентификации, который позволяет вместо паролей использовать другие методы для подтверждения своей личности.

Одной из первых компаний, которая обратила внимание на новый способ аутентификации, стала Microsoft. Она еще 2 года назад начала внедрять в свои продукты новую разработку. Внедрение проводилось только в рамках подготовительного этапа, так как сама новая функция была тогда только на начальном этапе разработки. Сейчас эта новая разработка превратилась в полноценный стандарт идентификации FIDO2.

Уже в апреле текущего года состоялась презентация нового стандарта. Тогда на конференции FIDO Alliance и W3C рассказали о его особенностях. По их словам, с помощью FIDO2 у многих разработчиков появился шанс значительно упростить авторизацию на сайтах. Теперь вместо введения пароля пользователи смогут входить в свою учетную запись с помощью системы распознавания лиц, сканирования отпечатков пальцев, введения специального пин-кода или с помощью любых других внешних устройств, поддерживающих соответствующий стандарт идентификации.

Как рассказали разработчики Edge, на сегодняшний день пока только фирменный веб-обозреватель от Microsoft имеет поддержку нового стандарта и поддерживает весь необходимый функционал в полном объеме. Правда, для реализации некоторых возможностей придется воспользоваться дополнительным оборудованием.

Отметим, что на сегодняшний день в операционной системе Windows 10 уже реализована своя собственная система, которая служит для идентификации пользователей. Называется она Windows Hello. С ее помощью люди могут проходить аутентификацию с помощью своих биометрических данных вместо необходимости вводить пароли. Есть также возможность воспользоваться внешними ключами, поддерживающими стандарт FIDO2.

Пока еще очень мало сайтов готовы работать с новой системой авторизации. Для тех, кто еще не получил поддержку нового стандарта, для усиления защиты личных данных пользователей и их учетных записей, предлагается использовать стандарты, позволяющие хотя бы внедрить двухфакторную аутентификацию.

Сейчас же новые стандарты авторизации уже реализованы в Edge, правда воспользоваться ими может только ограниченный круг инсайдеров. Ожидается, что в стабильной версии поддержка Web Authentication появится только к концу текущего года.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 153)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.