-> ->

В Firefox появится аналог функции Site Isolation

В этом году Google добавил в свой фирменный браузер Chrome новую функцию, которая называется Site Isolation. Она позволяет создавать отдельный процесс для каждого открытого домена, что помогает повысить уровень безопасности веб-обозревателя. Теперь над реализацией этой функции задумалась компания Mozilla.

В последнее время специалисты по кибербезопасности стали замечать, что злоумышленники для получения личных данных пользователей прибегают к организации атак с использованием разных методов для осуществления утечки данных или перехвата информации при ее вводе в браузере. Именно для защиты от такого рода атак предназначена функция Site Isolation.

На усиление защиты своих браузеров разработчиков натолкнуло не только увеличение числа атак, но еще и обнаружение уязвимостей Meltdown и Spectre, от которых до сих пор нет надежной защиты. В основном специалисты полагаются на то, что организация атак с использованием дыр в процессорах является очень сложной, поэтому она не получит широкого распространения среди хакеров. Однако на программном уровне многие разработчики все же задались целью повысить уровень защищенности своих продуктов.

Работать над новым функционалом компания Mozilla начала еще в апреле этого года. Тогда же функции присвоили рабочее название Project Fission. Несмотря на то, что работа над ее реализацией началась еще давно, она до сих пор, по словам самих разработчиков, находится только на начальной стадии. Специалисты стараются решить основную проблему, которая появляется во всех браузерах, получающих дополнительную защиту. Активация функции Site Isolation или ее аналога приводит к повышению потребления оперативной памяти. Это сказывается не только на быстродействии устройства, но и продолжительности автономной работы портативных устройств. Чтобы решить эту проблему Mozilla создала целый отдельный проект под названием Fission MemShrink. Его главной задачей станет оптимизация потребления браузером оперативной памяти.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.78, оценок: 186)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.