-> ->

Google специально замедляет работу YouTube во всех браузерах, кроме Chrome

Специалисты заметили, что официальный сайт самого популярного видеохостинга YouTube во всех браузерах, кроме Google Chrome, работает намного медленнее. Обнаружил этот странный факт топ-менеджер Mozilla Крис Петерсон, о чем и сообщил на своей странице в Twitter.

Он рассказал, что в Firefox, Safari и даже Microsoft Edge YouTube работает в 5 раз медленнее, чем в фирменном веб-обозревателе от Google.

По мнению специалиста, причиной такого поведения является использование браузером Chrome API Shadow DOM v0, который уже является устаревшим и не применяется в других современных веб-обозревателях. Зато этот API отлично работает со сравнительно новой библиотекой Polymer, внедренной Google только в прошлом году. В остальных популярных браузерах поддержка указанного API отсутствует, поэтому YouTube работает гораздо медленнее.

Компания Google пока воздержалась от любых комментариев по данному поводу, однако специалисты подозревают, что такая проблема могла быть создана намеренно.

Дело в том, что Google продолжает использовать устаревшую версию Shadow DOM Polyfill v0, хотя уже есть более свежие версии. Сами же производители Chrome пока не собираются переходить на более современный API, в связи с этим Mozilla будет настаивать на том, чтобы ей разрешили использовать в своем браузере более старую версию популярного видеохостинга. Такое разрешение уже давно получил браузер Internet Explorer 11. Пока такого разрешения нет, Mozilla предлагает своим пользователям другой вариант решения этой проблемы. В Firefox можно установить стороннее расширение YouTube Classic, которое позволит загружать видео значительно быстрее. Пользователи других браузеров могут воспользоваться тоже дополнительным инструментом — скриптом Tampermonkey, ускоряющим загрузку мультимедийного контента.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.75, оценок: 179)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.