-> ->

Как отключить новую функцию изоляции сайтов в Google Chrome

В прошлой статье мы писали о том, что для обеспечения дополнительной защиты своим пользователям от уязвимости Spectre компания Google вынуждена была увеличить потребление браузером оперативной памяти. Это вызвало негодование многих пользователей, которые уже нашли способ отключить новый функционал.

Эксперты посчитали, что реализованные изменения способствуют повышению потребления ОЗУ на 10-13%. Если владельцы мощных и современных стационарных ПК этого даже не заметят, то владельцам ноутбуков дополнительная защита доставит много сложностей, ведь теперь время автономной работы их устройств еще больше сократится.

Новая функция уже активирована по умолчанию во всех самых новых десктопных версиях Chrome. Ожидается, что в скором времени ее добавят и в мобильный браузер для Android.

В обычных условиях веб-сайты не могут получить доступ к данным, которые хранятся в браузере, благодаря специальной политике Same Origin policy. Новая функция усиливает эту защиту, выделяя для каждого открытого сайта отдельный процесс. Это позволит защитить пользователе даже в случае атаки, осуществляемой с вредоносных сайтов с целю похищения личных данных пользователей.

Из-за того, что у этой функции защиты есть очень большой недостаток (повышение потребления ОЗУ), она долгое время оставалась доступной, но неактивной по умолчанию. То есть пользователи должны были при необходимости включать ее вручную. Но так как люди очень редко прибегали к этой практике и тем самым подвергали себя большой опасности, компания решила активировать эту функцию по умолчанию. Но тем не менее, у тех пользователей, которые не дорожат собственной безопасностью, осталась возможность отключить функцию изоляции сайтов и снизить потребление браузером оперативной памяти. Сделать это можно на странице экспериментальных настроек, которая размещается по адресу chrome://flags/. Чтобы найти новую функцию, нужно в поиске ввести #enable-site-per-process и выбрать Strict site isolation. Рядом с описанием этой функции должен быть указан ее статус. Если она активирована по умолчанию, то необходимо сменить установленное значение на Disabled. Чтобы изменения вступили в силу, браузер придется перезапустить.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.63, оценок: 194)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.