-> ->

Google Chrome разочаровал своих поклонников

Для обеспечения некоторых дополнительных возможностей разработчикам программного обеспечения иногда приходится чем-то жертвовать. Это в очередной раз доказала компания Google, которая для обеспечения дополнительной безопасности решила сделать свой фирменный веб-обозреватель еще прожорливее.

При разработке очередной новой версии Google вынужден был увеличить потребление оперативной памяти, чтобы защитить своих пользователей от обнаруженных ранее уязвимостей Spectre и Meltdown. Сделали это разработчики с помощью новой функции, которая называется «Изоляция сайтов». Благодаря ей администраторы смогут изменить настройки браузера таким образом, чтобы воспроизведение контента для каждого конкретного сайта запускалось в отдельном процессе, который будет изолирован от всех остальных.

Разработчики надеются, что это поможет защитить пользователей Chrome от уже известных уязвимостей в процессорах, через которые злоумышленники смогут получить доступ к личным данным, хранящимся в других приложениях.

Разработчики признались, что новую функцию реализовать было очень непросто. Им пришлось делать серьезный выбор: или же усиливать защиту и увеличить прожорливость, или сохранить потребление ресурсов на прежнем месте и снизить уровень защиты. Решение было принято в пользу первого.

Очень многие пользователи уже выразили свое недовольство принятым решением. Они уверены, что можно было найти другой вариант, ведь несмотря на все усилия разработчиков, Google Chrome по-прежнему остается самым прожорливым веб-обозревателем. Судя по всему, на фоне последних событий компания не собирается решать эту проблему.

Напомним, что недавно в процессорах Intel была обнаружена еще одна уязвимость, очень сильно напоминающая Spectre. С ее помощью злоумышленники тоже смогли получить доступ к личным данным пользователей через разные приложения. Но в компании Intel заявили, что готовящиеся патчи должны устранить и эту уязвимость тоже.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 171)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.