-> ->

Mozilla разрабатывает новый мобильный браузер

Компания Mozilla приняла решение прекратить дальнейшую разработку мобильной версии Firefox для платформы Android и заняться созданием совершенно нового мобильного браузера. Пока компания держит в секрете любые подробности о своем новом продукте, поэтому подробностей о нем мало.

Уже известно, что Mozilla перестала выпускать обновления для мобильного Firefox, содержащие новые функции. Официально версия браузера для Android перешла в режим обслуживания. А это значит, что компания намерена только поддерживать стабильность работы своего веб-обозревателя и исправлять обнаруженные уязвимости, но новых функций он уже не получит.

По словам одного из работников компании Mozilla Эмили Кагер, уже ведется активная работа над созданием совершенно нового мобильного браузера. Пока планируется выпустить только версию для Android-устройств. Будет ли аналогичный веб-обозреватель выпущен для мобильной платформы iOS, пока еще неизвестно.

Новой разработке присвоили имя Fenix, но вполне возможно, что это всего лишь рабочее название нового браузера. В первом официальном релизе он может иметь абсолютно другое название.

За основу для разработки нового веб-обозревателя специалисты взяли платформу Android Components. Она включает в себя все необходимые библиотеки, которые нужны для создания мобильных приложений, обладающих функциями браузера, а также непосредственно самих веб-обозревателей.

Пользователям, которые уже привыкли использовать на своих мобильных устройствах Firefox, могут пока не волноваться. Их браузер, по заявлениям разработчиков, будет продолжать работать стабильно и обеспечивать максимальную защиту во время веб-серфинга. Кроме этого, пользователи по-прежнему смогут воспользоваться браузером Firefox Focus, который обеспечивает дополнительную приватность, или же Firefox Rocket, созданным специально для тех, кто пользуется медленным Интернетом.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.68, оценок: 174)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.