-> ->

Браузерное расширение Stylish тайно шпионит за пользователями

Очень многие компании, в числе которых и рекламные, стремятся раздобыть как можно больше информации о пользователях, поэтому придумывают разные способы. Один из них недавно удалось обнаружить экспертам по кибербезопасности.

Недавно специалисты выяснили, что в браузере Chrome и Firefox одно из расширений шпионит за пользователям и собирает о них конфиденциальную информацию. Это расширение носит название Stylish. Оно в тайне от пользователей следит за ними и сохраняет историю просмотров. При этом расширение действует под активной учетной записью пользователя. Чтобы соединиться с ней, ему требуется всего лишь отправить пользователю один запрос и получить положительный отклик на него.

Специалисты отмечают, что злоумышленники могут с помощью вредоносного расширения собирать и отправлять на удаленные серверы всю историю просмотров пользователей. При этом в отправляемой информации содержатся специальные метки, по которым очень легко можно идентифицировать каждого пользователя.

Эксперты установили, что в базе Stylish содержится абсолютно вся информация о пользователях расширения, которые для работы используют идентификаторы.

Отметим, что расширение Stylish разрабатывалось специально для двух браузеров: Firefox и Chrome. Оно позволяет вносить изменения во внешний вид страницы, оформляя ее на свое усмотрение. Плагин уже успел завоевать свою армию поклонников. Его успели скачать и установить примерно 2 млн человек.

Стоит отметить, что в последнее время в официальных интернет-магазинах приложений для мобильной платформы и расширений для фирменного браузера обнаруживается очень много потенциально опасных программных продуктов, которые могут не только шпионить за пользователями, но еще и загружать на устройство вредоносное программное обеспечение. Поэтому даже загружая приложения или расширения из достоверных источников, нельзя быть полностью уверенным в их безопасности.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 161)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.