-> ->

Пользователи жалуются на новую функцию Firefox

В браузере Firefox есть очень интересная функция, которая предназначается для того, чтобы защитить пользователей от проникновения вирусов. Однако от людей стали поступать многочисленные жалобы на то, что данная опция работает некорректно и иногда даже легитимные материалы помечает как опасные.

Благодаря новой функции пользователи смогут узнать, когда на их компьютер проникают опасные вирусы. Компания Mozilla сделала так, чтобы опасные загрузки, осуществляемые через веб-обозреватели и содержащие в себе вредоносное программное обеспечение, получали специальные пометки. Именно по этим пометкам пользователь сможет узнать даже о скрытых и запускающихся автоматически загрузках.

Эта функция, безусловно, очень полезная, однако она не всегда способна обнаружить вирусы. Дело в том, что во время загрузки новая опция не сканирует загружаемые файлы, а сверяет их с уже существующей базой, в которую внесены домены с вредоносным ПО. Это приводит к тому, что вполне безопасные материалы получают специальные пометки. Об одной из таких ситуаций рассказал один из посетителей популярной онлайн-библиотеки Library Genesis. На этом сайте могут содержаться пиратские версии книг, но они не представляют абсолютно никакой угрозы. При скачивании любых файлов из этой библиотеки браузер помечает их как небезопасные.

При этом пользователи отмечают, что при скачивании одного и того же файла некоторые видят предупреждения о возможной опасности, а другие — нет. В компании объясняют это тем, что база потенциально опасных доменов обновляется каждые полчаса. Именно из-за этого Firefox может несколько раз в час менять пометки для абсолютно одинаковых загрузок.

Также пользователи выразили свое негодование отсутствием возможности скачать файл, который помечается как опасный. Для таких файлов предусмотрено всего лишь 2 возможных действия: открыть или удалить. Поэтому даже если файл не содержит вирусов, но получил специальную пометку, то скачать его все равно не получится.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 181)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.