-> ->

Личные документы пользователей из Google Docs появились в поиске «Яндекса»

В ночь на среду некоторые пользователи во время работы с поиском «Яндекса» наткнулись на нечто очень интересное. Оказалось, что в индекс российской поисковой системы попали личные документы пользователей, которые хранят свои данные в Google Docs.

Сначала этой находкой поделились в Сети обычные пользователи, а позже ею заинтересовались эксперты и журналисты. Как выяснилось, если выбрать область поиска docs.google.com, то можно найти много чего интересного. Некоторые люди хранят в своем облачном хранилище конфиденциальную информацию, логины и пароли, а также много других интересных данных. Именно эти данные оказались в свободном доступе в поиске «Яндекса».

Эксперты уже изучили те документы, которые оказались проиндексированы «Яндексом». В основном, в них содержались какие-то электронные таблицы, документы с персональными данными, включая адреса, номера телефонов и пр. Если в этой же категории задать для поиска слово «пароли», то найдутся все документы пользователей Google Docs, которые хранятся под таким именем. Если их открыть, то можно ознакомиться с сохраненными логинами и паролями.

Вся эта конфиденциальная информация пробыла в индексе «Яндекса» примерно несколько часов, после чего специалисты российского поисковика удалили ее из общего доступа. Естественно, такое поведение и возможность попадания личной информации в чужие руки вызвало недоумение пользователей. Компания «Яндекс» не видит в этом ничего странного. В своем комментарии по поводу данного инцидента ее представители заявили, что поисковик индексирует всю информацию, находящуюся в свободном доступе, то есть ту, к которой можно получить доступ, переходя по ссылкам. Не индексируется только та информация, для ознакомления с которой необходимо вводить логины и пароли. Также не попадают в индекс те страницы и сайты, администраторы которых в документе robots.txt закрыли их для поиска.

Между тем, представители «Яндекса» сразу же после получения жалоб пользователей обратились в службу безопасности Google, чтобы она обратила внимание на возникшую проблему и не допускала аналогичных ситуаций в будущем.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 144)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.