-> ->

Защита от Meltdown и Spectre может оказаться неэффективной

Не так давно мир потрясла новость об уязвимостях Meltdown и Spectre, которые касаются непосредственно процессоров, используемых в разных устройствах. Только производители этих чипов, а также программного обеспечения нашли способ защитить пользователей, как над ними нависла новая угроза.

Сейчас специалисты готовят очередное дополнение для стандарта WebAssembly. Если оно выйдет, то пользователи снова окажутся незащищенными от названных выше уязвимостей.

Сами разработчики положительно восприняли новость о выходе WebAssembly, так как этот стандарт будет впоследствии использоваться для ускорения и повышения производительности JavaScript-кода. Но даже реализация этого стандарта оказывает несколько негативных побочных действий. Например, специалисты отмечают возможность совершения атак на центральный процессор с использованием сторонних каналов. Одной из разновидностей таких атак являются «атаки по времени».

Уже известно, что компания Intel пока не планирует заниматься устранением новой проблемы, а это значит, что многие пользователи могут оказаться под угрозой. Злоумышленники при грамотном подходе смогут через эту брешь получать доступ к ключам шифрования и любой конфиденциальной информации, которая может храниться на компьютере.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.93, оценок: 213)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.