-> ->

Создатели AdBlock Plus будут бороться с фейковыми новостями

Компания Eyeo, известная своим самым популярным в мире блокировщиком рекламы AdBlock Plus, поделилась планами относительно реализации абсолютно нового проекта. Известно, что он будет направлен на борьбу с фейковыми новостями.

Специалисты намерены выпустить новое браузерное расширение под названием Trusted News. Работа над ним уже активно ведется. Сейчас пока он доступен только в бета-версии и исключительно для веб-обозревателя Google Chrome.

Сервис после установки в веб-обозреватель должен будет помечать надежные ресурсы зеленой галочкой. Если же на сайте часто встречаются фейковые новости, то ресурс получит иную пометку, обращающую внимание пользователя на его ненадежность. Если человек захочет узнать подробную информацию о сайте, то он сможет нажать на иконку расширения и ознакомиться с кратким описанием ресурса, а также с рейтингом, который ему был присвоен. Всего разработчики предлагают использовать для обозначения надежности сайта несколько категорий: «пользовательский контент», «сатира», «вредоносный», «надежный», «кликбейт» и «неизвестный». Выбор категории, к которой будет относится сайт, делается расширением на основе очень большого количества данных, полученных с разных сервисов.

Предполагается, что в будущем для сервиса будет использоваться блокчейн Ethereum. Также Eyeo намерена выпустить собственные токены, которые смогут получить пользователи за оставленные отзывы о посещаемых сайтах. Конечно, получать токены смогут не все пользователи, а только те, кто наиболее активно помогает проекту.

По словам разработчиков, занятых этим проектом, они не намерены в будущем добавлять какие-либо способы монетизации сервиса или создавать свои собственные списки, куда ресурсы смогут попадать за деньги. Именно поэтому, согласно их обещаниям, работа сервиса останется максимально прозрачной.

Отметим, что сегодня с фейковыми новостями также активно борется социальная сеть Facebook. У нее даже имеется собственный программный алгоритм, которые следит за всей новостной лентой, определяет фейковые новости и мешает их дальнейшему распространению.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.88, оценок: 161)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.