-> ->

Google запретит устанавливать в Chrome расширения со сторонних сайтов

Компания Google придумала новый способ для защиты своих пользователей от вредоносной активности. Она планирует запретить устанавливать в браузер Chrome расширения со сторонних сайтов. Такие нововведения вступят в силу не сразу.

Предполагается, что реализация будет проходить в несколько этапов, последний из которых запланирован на конец текущего года. Именно тогда в Chrome полностью пропадет поддержка расширений, установленных со сторонних сайтов.

Новостью о грядущих изменениях разработчики поделились в официальном блоге проекта Chromium. Принять такое решение компанию побудило огромное число жалоб от пользователей. Люди жалуются на то, что расширения, установленные со сторонних сайтов, влияют на поведение браузера, скорость его работы, выполняют скрытые функции и пр. Но больше всего жалоб касаются встроенной установки и использования расширений на некоторых сайтах.

Процесс отмены поддержки расширений со сторонних сайтов пройдет в 3 этапа. Первый из них уже начался. С 12 июня пользователи Chrome больше не могут устанавливать в свой браузер расширения, которые появились после этой даты. Это значит, что пока все более ранние расширения все еще останутся доступны на сторонних сайтах, а вот новые, которые сейчас только разрабатываются и появляются, установить уже нельзя будет.

Второй этап начинается с 12-го сентября. В этот день в веб-обозревателе пропадет возможность прямой установки расширений, а при каждой попытке установки пользователь будет перенаправляться на страницу официального интернет-магазина Chrome Web Store. Уже в декабре браузер перейдет в заключительный этап реализации данного нововведения. С выходом Chrome 71 в нем полностью перестанет работать автоматическая установка расширений, при этом пропадут даже перенаправления. До этого момента разработчики, которые используют технологию inline, должны сделать так, чтобы их расширения устанавливались только из Chrome Web Store.

В компании отмечают, что все установленные ранее расширения, независимо от источника их загрузки по-прежнему продолжат работать в браузере.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.73, оценок: 150)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.