-> ->

Apple запретит Facebook и Google следить за своими пользователями

Ни для кого не секрет, что крупнейшие компании следят за своими пользователями с помощью специальных трекеров. Не все пользователи согласны с такой слежкой, поэтому используют специальные инструменты. Похоже, что в скором времени компания Apple сможет полностью защитить владельцев «яблочной» продукции от действия отслеживающих трекеров.

На прошедшей недавно конференции разработчиков старший вице-президент Apple по разработке программного ПО Крейг Федериги провел презентацию новых функций для десктопной macOS и iOS 12, которые направлены на защиту конфиденциальности пользователей. А именно, они внедряются в фирменный браузер Safari и мешают рекламодателям идентифицировать устройства.

В компании отмечают, что с возрастанием активности отслеживающих трекеров и прочих инструментов, направленных на идентификацию пользователей, вопросы сохранения конфиденциальности в Интернете с каждым днем становятся все более актуальными.

Стоит отметить, что больше всего следят за своими пользователями такие известные во всем мире компании, как Facebook и Google. Если почитать новости о них, то можно заметить, что в последнее время они все чаще оказываются в эпицентре судебных разбирательств относительно сбора информации о пользователях, утечек и пр. Самым свежим случаем можно назвать скандал с Cambridge Analytica, когда в распоряжении аналитической конторы оказались данные более 87-ми млн пользователей популярной социальной сети. Эта информация впоследствии использовалась во время президентской предвыборной кампании.

Компания Apple решила пойти кардинально иным путем. Она отказывается продавать данные своих клиентов, отстаивая необходимость защиты конфиденциальных данных. Об этом заявлял в одном из своих недавних интервью гендиректор Apple Тим Кук.

На презентации новых защитных функций Федериги рассказал, что в скором будущем в браузере Safari будут блокироваться все сторонние трекеры, которые осуществляют слежку за пользователями. В списке сайтов с такими трекерами значится даже крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. Вице-президент Apple пояснил, что как только пользователь зайдет на один из таких сайтов или на страницу соцсети, то браузер сразу же покажет ему уведомление о том, что открытый ресурс занимается отслеживанием файлов cookie и предложит пользователю отказаться от слежки и покинуть сайт или же согласиться на слежку и продолжить с ним работу.

Также Apple анонсирует прекращение работы с цифровыми «отпечатками устройств». Сейчас они позволяют таким крупным компания, как Google, идентифицировать своих пользователей по используемым шрифтам, установленным плагинам и настройкам.

Помимо всего этого пользователей ждет еще очень много интересных нововведений, которые направлены на защиту конфиденциальности и повышение уровня безопасности фирменного ПО.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 192)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.