-> ->

Доля Firefox упала ниже 10%

Компания Mozilla усердно трудится над тем, чтобы улучшить свой фирменный браузер, делает его более удобным для работы и безопасным. Но пользователи не оценивают по достоинству проделанную работу и все чаще отказываются от его использования. Это привело к значительному падению доли веб-обозревателя на мировом рынке.

Аналитическая компания Net Application опубликовала свой очередной отчет относительно изменения положения на рынке браузеров. Согласно ему, впервые за очень продолжительное время мировая доля Firefox упала ниже 10%. По итогам прошлого месяца, снижение популярности «огненного лиса» стало самым значимым изменением в рейтинге, но оно никак не отразилось на общем положении дел.

Самым популярным веб-обозревателем по-прежнему остается Google Chrome. Его доля в мае составила 62,85%. На третьей строчке мирового рейтинга все еще держится Internet Explorer, который охватывает 11,82% мирового рынка. Firefox, несмотря на падение своего рейтинга, все равно остается на 3-м месте.

Отметим, что недавно Mozilla выпустила новую версию Firefox Quantum, которая стала намного лучше, быстрее и стабильнее, чем предыдущие версии «огненного лиса».

Веб-обозреватель Microsoft Edge стабильно держится на 4-й строчке рейтинга с долей на мировом рынке чуть более 4%. Замыкает ТОП-5 самых популярных веб-обозревателей Safari. Ему пока удалось привлечь внимание только 3,71% пользователей во всем мире.

Что касается рынка мобильных устройств, то здесь ситуация кардинально отличается от рейтинга десктопных веб-обозревателей. Единственное, что объединяет оба рейтинга, так это их лидер. Первое место в рейтинге мобильных устройств тоже занимает Google Chrome. Он охватывает 63,6% владельцев мобильных гаджетов. Более четверти всех мобильных пользователей выбирают для использования браузер Safari. Третье место закрепилось за китайским UC Browser, правда, его доля не очень велика. Им пользуется всего 2,1% владельцев мобильных устройств. Остальные веб-обозреватели даже не достигают отметки в 2%. Тем не менее с учетом размера мирового рынка мобильных устройств их доля все равно очень велика. Поэтому стоит отметить, что владельцы смартфонов и планшетов также пользуются Opera Mini, Baidu, QQ, Firefox и Android Browser.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 182)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.