-> ->

Facebook снова может попасть в крупный скандал

Компанию Facebook ждет очередной скандал. На этот раз он тоже связан с личными данными пользователей, которые попадают в распоряжение создателей смартфонов. Причем вся эта информация попадает к ним не в результате утечки. Facebook сама передает эти данные согласно действию заключенного ранее договора.

Уже известно, что в заключении такого договора принимали участие представители 60 производителей. Появление этой информации в Сети может привести к очень серьезным последствиям, которые на фоне недавнего скандала с крупной утечкой данных может очень серьезно ударить не только по репутации крупнейшей социальной сети, но еще и по ее финансовому благополучию.

Из достоверных источников стало известно, что за последнее десятилетие Facebook не один раз заключала договоры о передаче личных данных пользователей третьим лицам. Сроки действия договоров с большинством вендоров уже истекли, но с некоторыми процесс передачи данных продолжает действовать до сих пор.

Сегодня сказать точно, кто из компаний получал доступ к персональным данным пользователей, нельзя, так как эта информация не разглашается. Однако некоторые эксперты уже предположили, что среди компаний, получающих такую информацию, могли оказаться такие крупные фирмы, как Apple, Microsoft, Amazon, Samsung.

Учитывая случившееся, можно сделать вывод, что Facebook осознанно нарушила не только свои собственные нормы и правила, но еще и требования Федеральной комиссии по торговле США.

Стоит отметить, что кроме данных самих пользователей производители смартфонов могли получать доступ также к информации о друзьях этих пользователей. Естественно, такие действия происходили без ведома этих людей, поэтому они вполне могут считаться незаконными.

Этой ситуацией уже заинтересовалось правительство США. С учетом вступившего недавно в силу «Общего регламента по защите данных» правительство может в будущем пересмотреть свои отношения с компанией Facebook.

Отметим, что совсем недавно социальная сеть Facebook оказалась в центре крупнейшего скандала, связанного с утечкой данных. Как выяснилось, информация о пользователях попадала в третьи руки и впоследствии использовалась во время предвыборной кампании Дональда Трампа.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.61, оценок: 168)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.