-> ->

Новое расширение для Chrome предупредит пользователей о похищении пароля

Пользователи очень часто лишаются своих паролей в результате утечки данных и даже не подозревают об этом. Но теперь о попадании пароля в чужие руки сможет предупредить новое расширение для браузера Google Chrome.

Новый инструмент для веб-обозревателя разработала компания Okta. После установки расширения в браузер оно начинает проверять все вводимые пользователем пароли на их присутствие в разных базах утечек. Если вводимая комбинация окажется хотя бы в одной из них, то человек получит соответствующее предупреждение и рекомендацию по смене пароля.

Для создания расширения специалисты использовали исходный код PassProtect. С его помощью расширение сравнивает вводимые пароли с крупнейшей базой Have I Been Pwned, в которой содержатся похищенные пароли.

В компании отмечают, что вводимые человеком пароли никуда не передаются, поэтому само расширение не может стать причиной утечки. Оно действует только на компьютере пользователя. Информация не передается даже компании Okta.

В случае обнаружения утечки пароля, расширение предложит пользователю несколько вариантов, направленных на усиление защиты и предотвращение несанкционированного доступа к личным аккаунтам.

Новое расширение уже появилось в свободном доступе. Скачать его можно с официального сайта компании. Код продукта является открытым, поэтому заинтересованные разработчики смогут проследить, как со временем меняется расширение и какие изменения в него вносятся.

Кроме установки таких расширений, пользователям следует соблюдать еще и некоторые очень простые меры безопасности. Первым делом нужно позаботиться о том, чтобы все аккаунты были защищены надежными паролями, содержащими буквы, цифры и дополнительные символы. Также стоит соблюдать осторожность при получении странных писем или сообщений. Если они вызывают подозрение, то ни в коем случае не стоит открывать их и тем более переходить по предложенным в них ссылкам.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.92, оценок: 198)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.