-> ->

Вредоносные расширения для Chrome похищали конфиденциальные данные из браузера

Вредоносные расширения для Google Chrome постоянно пополняют свои ряды. Экспертам удалось обнаружить еще 7 зараженных плагинов, которые похищают конфиденциальные данные пользователей и даже устанавливают скрытые майнеры криптовалют в браузеры.

С момента появления этих расширений прошло всего лишь два месяца, но за это время они уже успели заразить более 100 тысяч компьютеров. Эти расширения не только похищали личные данные, но еще и загружали на ПК вредоносное программное обеспечение, которое еще длительное время могло передавать конфиденциальную информацию на серверы злоумышленников. Интересно то, что все эти вредоносные расширения были размещены в официальном интернет-магазине Google. Отметим, что в последнее время в нем появляется все больше вредоносных дополнений для браузеров. Некоторые эксперты даже рекомендуют компании пересмотреть свою политику безопасности и усилить проверку расширений перед их размещением в интернет-магазине. Возможно, это позволит снизить число угроз, которым сейчас подвергают себя пользователи.

Пять из семи вредоносных расширений обнаружили сами специалисты Google. Еще о двух им сообщили сотрудники Radware. В списке зараженных плагинов значатся iHabno, PwnerLike, Nigelify, Alt-J, Divinity 2 Original Sin: Wiki Skill Popup, Keeprivate и Fix-футляр.

Сегодня, даже скачивая расширения из официального интернет-магазина Chrome, ни один пользователь не может чувствовать себя в безопасности. Только за последние 8 месяцев число заражений компьютеров пользователей посредством зараженных приложений увеличилось в несколько раз. Вспомним только несколько случаев. Летом прошлого года два зараженных приложения причинили вред нескольким миллионам пользователей. А в начал этого года эксперты по кибербезопасности обнаружили сразу 5 вредоносных расширений для Chrome, которые пользователи уже успели установить 500 тысяч раз.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 162)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.