-> ->

Google Chrome втайне от пользователей сканирует все файлы, хранящиеся на ПК

Очередная находка эксперта по кибербезопасности шокировала пользователей. Специалист Келли Шортридж совершенно случайно узнала, что браузер Google Chrome сканирует абсолютно все файлы, которые хранятся на персональном компьютере пользователя.

Сообщение об этом она опубликовала на своей странице в Twitter и прикрепила скриншот процесса сканирования браузером файлов на ПК. За считанные минуты под этой записью появилась масса комментариев. Пользователи выражали недовольство таким действиями веб-обозревателя, ведь такое сканирование означало, что Chrome может получить доступ как к личным документам, фотографиям или видео личного характера, которые хранятся на компьютере.

Эксперты выяснили, что такое сканирование файлов наблюдалось только на компьютерных, работающих под управлением операционной системы Windows. Суть этой проблемы кроется в использование браузером инструмента Cleanup Tool. Для его создания специалисты Google использовали наработки, которыми поделились специалисты компании ESET.

На фоне недавнего скандала с компанией Facebook, которую обвиняют в утечке персональных данных пользователей, новая угроза выглядит вполне реально. Поэтому она вызвала волну негодования со стороны пользователей. Но эксперты успокаивают и отмечают, что в данном случае сканирование файлов на компьютере не представляет абсолютно никакой угрозы. Эта функция используется вовсе не для похищения личных данных пользователей. Ее внедрили в версию веб-обозревателя для операционной системы Windows для повышения уровня защиты пользователей.

Новая функция проводит сканирование всех файлов, чтобы выявить возможные угрозы. Она ищет файлы, которые могут храниться на ПК долгое время и по сути представлять собой вредоносные программы, через которые осуществляются атаки как на сам бразуре, так и на другое используемое ПО. Как только во время сканирования веб-обозревателю удастся обнаружить подозрительный файл, он сразу же предупредит пользователя об этом и отправит данные о нем в к компанию Google. Причем последнее можно отменить, убрав галочку возле соответствующего пункта в окне уведомления.

Пользователю предлагается удалить подозрительный файл, но есть также возможность отменить удаление.

Размещенное Шортридж сообщение в Twitter попало в поле зрения службы безопасности Google, которая не осталась в стороне от проблемы и пояснила, что единственной целью используемого для сканирования файлов инструмента является обнаружение на ПК вредоносного ПО и удаление его.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 164)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.