-> ->

Браузера Chrome позволяет взломать любой MacBook

Хакеры нашли очень простой способ взлома абсолютно любого MacBook и получения доступа к конфиденциальной информации пользователей. Для этого злоумышленникам не придется придумывать никакие хитрые способы и создавать дополнительные инструменты для совершения атаки, ведь все необходимое уже есть.

Новый простой способ взлома MacBook удалось обнаружить специалистам по кибербезопасности из агентства Check Point Research. Они рассказали, что этот метод подходит для взлома совершенно любого ноутбука, произведенного компанией Apple. Но для взлома должны совпасть несколько условий. Первым является наличие на портативном ПК браузера Google Chrome. Вторым — наличие в нем установленного и активного расширения под названием Chrome Remote Desktop. Этот инструмент обычно используется для удаленного доступа к чужому ПК. Конечно, на такой доступ требуется разрешение владельца MacBook. Но это дополнение, несмотря на возможную опасность, является очень полезным. Например, продвинутые дети могут заходить на ноутбуки своих родителей, чтобы помочь им с установкой нужного софта или решением возникших во время работы за ПК трудностей.

Благодаря обнаруженной специалистами уязвимости, сначала злоумышленники могут проникнуть на любой MacBook в качестве гостя, а потом просто расширить свои права до администратора. С ними мошенник сможет запросто с гостевого аккаунта перейти на пользовательский и получить доступ ко всем данным, которые хранятся на устройстве. Правда для совершения всех этих действий у владельца ноутбука должен быть разрешен гостевой доступ. Некоторые пользователи его просто отключают за ненадобностью. Если он будет не активен, то описанная атака становится невозможной.

Так как уязвимость была обнаружена в фирменном расширении Google, то повлиять на ее оперативное устранение компания Apple никак не может. Специалисты уже обратились к компании Google с описанием проблемы, но американская корпорация до сих пор не отреагировала на их обращение несмотря на то, что уязвимость была обнаружена еще месяц назад. Поэтому пользователям придется только ждать выхода официальных обновлений расширения. А пока можно просто отключить гостевой доступ на своем MacBook и включать его только при необходимости.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 194)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.