-> ->

В Chrome появилась новая функция сохранения паролей

Несмотря на то, что на сегодняшний день Google Chrome является самым популярным браузером в мире и охватывает уже более 60% мировой аудитории, он продолжает совершенствоваться, расширяя свой функционал. Именно поэтому в данном веб-обозревателе регулярно появляются новые функции, об одной из которых мы расскажем ниже.

Быть лидером в какой-то сфере не так уж и просто. Нужно постоянно доказывать и людям, и своим конкурентам право занимать 1-е место. Это очень тяжелое бремя, которое тем не менее компании Google удается нести сравнительно легко. Но чтобы удержать свои позиции и не дать конкурентам, которые тоже постоянно обновляют свое ПО, ни малейшего шанса продвинуться дальше, команда Chrome вынуждена постоянно и активно трудиться, придумывая и реализовывая новые функции. При этом реализованные новшества обязательно должны быть полезны пользователям, облегчая веб-серфинг или упрощая выполнение стандартных функций браузера.

Вчера, 8 марта, компания Google выпустила очередную девелоперскую версию своего фирменного веб-обозревателя, в которой реализована новая и очень полезная функция. В обновленном Chrome появилась возможность упрощенно экспортировать все сохраненные в браузере пароли. Насколько полезным окажется это нововведение, покажет время, но разработчики уже положительно оценили новую возможность.

В Chrome для разработчиков появилась функция, позволяющая сохранить все логины и пароли от них в отдельный файл, чтобы можно было удобно переносить эти данные в другой браузер или менеджер паролей. Это очень сильно упрощает экспорт паролей, так как пользователям больше не придется вводить их вручную при необходимости переноса. Однако есть одна оговорка. Импортировать пароли таким образом в другой браузер можно только в том случае, если он поддерживает данную опцию. Так что в скором времени можно ждать аналогичных нововведений от разработчиков других браузеров.

Чтобы у вас появилась возможность сохранять свои логины и пароли в отдельном файле. Для начала необходимо установить себе браузер для разработчиков. Новая функция должна появиться в настройках веб-обозревателя. Там появится новый пункт, которому присвоили название «Экспорт паролей». При нажатии на эту опцию пользователю придется дополнительно дать согласие на экспортирование паролей. Если Chrome такого согласия не получит, то пароли и логин не будут сохранены в отдельном файле. Если же человек даст свое согласие на экспорт, то обозначенные данные будут автоматически сохранены в отдельном файле. Далее пользователь сможет делать с этим файлом все, что пожелает: отправлять по электронной почте или через мессенджер, хранить у себя на компьютере, загружать в используемый менеджер паролей или по желанию даже выставлять в свободный доступ.

Вновь созданный файл, в котором содержатся все логины и пароли пользователя, имеет расширение .csv. Именно оно используется всеми менеджерами паролей, поэтому с загрузкой таких файлов не должно возникнуть никаких трудностей.

Когда эта функция появится в стабильной версии браузера, пока еще неизвестно. Вполне вероятно, это случится вместе с выходом одного из очередных обновлений, запланированных на ближайшее время. А пока все желающие могут установить последнюю версию Google Chrome Dev и ознакомиться с нововведением.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.74, оценок: 227)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.