-> ->

Лучший способ отключить автозапуск видео в Google Chrome

Одной из многих проблем, с которыми приходится сталкиваться пользователям при активном веб-серфинге, является автоматическое воспроизведение видео. С этой проблемой борются все самые известные производители браузеров, предлагая все новые возможности для блокировки такого контента. Сегодня мы расскажем о том, как можно заблокировать запуск видео в браузере Google Chrome.

Если проблема касается видеорекламы, которая начинает автоматически воспроизводиться при открытии страницы, то компания Google уже сделала очень серьезный шаг, чтобы избавиться от нее. В обновленной версии веб-обозревателя появится встроенная функция, позволяющая заблокировать подобного рода рекламный контент и другую недобросовестную рекламу на страницах. Но как же быть с видеоконференциями или просто обычным встроенным видео, которое является частью размещенного на сайте контента и запускается автоматически? Он тоже может доставлять пользователям массу неприятностей. Например, автоматические воспроизведение видео в мобильном браузере приводит к дополнительному потреблению трафика или же видео может начать воспроизводиться в самый неподходящий момент. Впрочем, последнее касается не только работы с мобильным браузером, но и с десктопным. Просмотр таких страниц в рабочее время или дома поздно ночью, когда все спят, могут доставить дополнительные неудобства как самому пользователю, так и окружающим его людям. Именно поэтому разработчики Google Chrome добавили в свой браузер специальную функцию, которая позволяет отключить автозапуск видео в веб-обозревателе. Причем сделать это можно очень просто, поэтому справится с этим даже новичок.

Отключение автоматического запуска видео на смартфоне

Если ваш смартфон или планшет работает под управлением операционной системы Android, то на нем можно запросто отключить автоматическое воспроизведение видео, сделав несколько абсолютно несложных манипуляций.

Чтобы избавиться от неприятных моментов, связанных с автовоспроизведением видеоконтента на страницах открываемых сайтов, необходимо зайти в основное меню своего мобильного веб-обозревателя Google Chrome. Для этого можно нажать на кнопку в виде трех точек, расположенных вертикально в правом верхнем углу окна браузера.. В меню нужно зайти в раздел «Настройки» и там уже переместится в категорию «Настройки сайта». На открывшейся странице необходимо найти категорию «Медиа» и кликнуть на нее. Это перебросит пользователя на новую страницу всего с двумя пунктами «Защита контента» и «Автовоспроизведение». Как можно догадаться, нам нужен последний пункт. Кликнув на него, пользователь попадает на еще одну страницу, где можно отключить или включить автоматическое воспроизведение видео на открываемых в браузере страницах. Для отключения ползунок рядом с названием опции нужно перевести в положение «Выкл.»

Отключение автоматического запуска видео на компьютере

На персональном компьютере, независимо от того, на какой операционной системе он работает, отключить автоматическое воспроизведение звука можно еще проще. Правда, пока эта функция еще не добавлена в список штатных, поэтому найти ее можно только в экспериментальных настройках. Для этого в адресной строке нужно ввести chrome://flags/ и отыскать в открывшемся списке функцию #autoplay-policy. По умолчанию в параметрах этой опции указано значение «Default». Чтобы отключить автоматическое воспроизведение видеоконтента на страницах, нужно выбрать значение «Document user activation is required». После выбора этого пункта браузер начнет спрашивать пользователя каждый раз, когда сайт захочет запустить воспроизведение видео. Если пользователь не желает смотреть видеоконтент, то ему нужно будет просто запретить его воспроизведение на конкретной странице. По завершению всех перечисленных выше действий пользователь должен перезапустить свой браузер, чтобы все новые настройки начали работать.

А вот в версии Google Chrome такая опция не предусмотрена, но тем не менее владельцы «яблочных мобильных устройств» с этой проблемой больше не сталкиваются, так как опции, предотвращающие автоматическое воспроизведение видео, встроены в самую мобильную операционную систему.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 238)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.