-> ->

Специальный плагин для Firefox майнит криптовалюту

Вредоносные расширения со скрытой функцией майнинга криптовалюты для браузера Google Chrome сегодня не редкость. В этом нет ничего удивительного, ведь самый популярный в мире браузер привлекает к себе внимание злоумышленников. Пользователи других браузеров до недавнего времен могли чувствовать себя в безопасности. Но сейчас появилась информация о том, что теперь такая же опасность угрожает еще и поклонникам Mozilla Firefox.

Первое расширение для Firefox, занимающееся майнингом криптовалюты через браузер, удалось обнаружить исследователю информационной безопасности Лоуренсу Абрамсу. Зловред он нашел на одном из поддельных сайтов, которые занимаются распространением фальшивых расширений для «огненного лиса». Если пользователь попадет на такой сайт и выполнит некоторые действия, то на его компьютер установится специальная утилита Image Previewer. Именно она используется для запуска майнера на компьютерах жертв.

Чтобы расширение могло выполнять все заложенные в него функции, на открытом поддельном сайте начинают одно за другим появляться уведомления о необходимости обновить свой браузер. Если пользователь соглашается, то на компьютер загружается специальный файл, благодаря которому на ПК жертвы начинает показываться реклама и прочие вредоносные уведомления.

В загруженном и установленном расширении имеется функция запуска майнера. Как только файл проникает на компьютер, запускается майнинг, который настроен очень хитрым образом. Чтобы не вызывать у пользователя никаких подозрений, зловред начинает потреблять только 50% вычислительной мощности компьютера. Это позволяет скрытой функции очень долгое время оставаться незамеченной, так как владелец компьютера может в полной мере выполнять на ПК любые задачи и даже не заметить никакого замедления в его работе.

Избавиться от вредоносного расширения можно очень просто. Для этого можно зайти в меню управления дополнениями и просто удалить его вручную.

Теперь пользователям Firefox стоит быть особенно осторожными, так как за первым вредоносным расширениям с функцией скрытого майнинга обязательно последуют и другие. Это только вопрос времени.

Отметим, что владельцы некоторых сайтов самостоятельно добавляют майнеры, так как видят в них улучшенный способ монетизации ресурсов и возможность избавиться от раздражительной рекламы. Некоторые сайты уже успешно испытали такой способ и даже добавили код майнера. Пользователи, конечно, от этого абсолютно не в восторге, так как их зачастую не спрашивают о том, хотят ли они принимать участие в майнинге и помогать сайтам зарабатывать. Люди чаще всего сами не знаю о том, что открываемые ресурсы используют их компьютеры для собственной выгоды. В связи растущим недовольством блокировщики рекламы и даже некоторые браузеру уже начали внедрять функции защиты от майнинга. Впрочем, некоторые сайты, на которых выполняется майнинг, начали показывать своим пользователям специальные уведомления, предупреждающие о дополнительном потреблении вычислительной мощности компьютеров, и даже предоставляют посетителям право выбора: человек может отказаться от участия в майнинге или же подержать свой любимый сайт и помочь ему.

Первым сайтом, владельцы которого самостоятельно внедрили майнинг, стал торрент-трекер Pirate Bay. Известно об том стало еще в сентябре прошлого года.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.66, оценок: 208)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.