-> ->

Mozilla выпустила стабильную версию Firefox с исправленными уязвимостями Meltdown и Spectre

Пользователям всех десктопных операционных систем стала доступна новая версия браузера Firefox, который только недавно перешел на новый движок Quantum и стал еще более быстрым и стабильным. Очередное обновление, которое вышло под номером 58.0, принесло пользователям еще больше улучшений и изменений, которые положительно скажутся на работе веб-обозревателя.

Пока новая версия только размещена на официальных серверах и доступна для скачивания. Автоматически загружаться на компьютеры пользователей она начнет только с завтрашнего дня.

Изначально планировалось, что релиз новой версии состоится только 23 января, но подготовить его к выпуску удалось намного раньше. На официальных серверах он стал доступен еще несколько дней назад, поэтому если кто-то не хочет дожидаться автоматического обновления, то он может установить версию Firefox 58 уже сегодня.

На разработку новой версии «огненного лиса» у команды Mozilla ушло почти 2 месяца. За это время специалисты реализовали довольно много улучшений, большинство из которых останутся незаметными для пользователей, потому что они направлены на повышение производительности и улучшение безопасности браузера. В первую очередь в веб-обозревателе появилась компиляция потоковой передачи. Вместе с этим в Firefox был обновлен двухуровневый компилятор. Это должно положительно сказаться на производительности WebAssembly.

На что пользователи точно должны обратить внимание, так это на функцию автоматического заполнения реквизитов банковских карт. А вот для пользователей устройств MacOS специалисты подготовили еще одно новшество и реализовали поддержку WebVR.

Кроме этого «Огненный лис» получил поддержку новой техники кэширования внутреннего представления JavaScript и еще несколько серьезных доработок, которые позволили повысить скорость загрузки страниц.

При подготовке версии Firefox 58.0 особое внимание было уделено безопасности, а именно устранению таких опасных уязвимостей, как Meltdown и Spectre. Эти баги были исправлены еще в Firefox 57.0.4, но тогда браузер получил лишь партию патчей. А новая версия стала первой стабильной версией, в которой по умолчанию уже содержатся исправления для столь опасных уязвимостей. Тем не менее Mozilla предупреждает, что из-за этого могут возникнуть некоторые проблемы в работе новой версии браузера на десктопных платформах Linux и Windows.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.64, оценок: 210)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.