-> ->

Как хакерам помогает зарабатывать троян LokiBot

Вирус LokiBot представляет опасность для устройств, работающих под управлением мобильной операционной системы Android версии 4.0 и выше. Этому зловреду обязательно для функционирования необходимо получить права администратора, поэтому сразу же после проникновения на мобильное устройство он их запрашивает.

Тут уже выбор за пользователем: он может либо предоставить права, либо отказать. Но, как показывает статистика, владельцы мобильных устройств предоставляют все необходимые разрешения и привилегии приложениям совершенно без раздумий. Никто не хочет читать информацию об этих приложениях и разбираться, для чего ему на самом деле нужны расширенные права. Но как только вирус получит запрашиваемые права администратора, избавиться от него будет сложно. Дело в том, что как только владелец устройства обнаружит подозрительную активность и захочет удалить зловред или же лишить его привилегий, вирус сразу же из банковского трояна превратится в шифровальщика. Но к счастью пользователей Android-устройств, функция шифрования была реализована неправильно, поэтому она попросту не работает. При нормальной работе шифровальщика файлы шифруются с помощью AES-128, при этом осуществляется блокировка экрана устройства благодаря функции Go_Crypt. В результате действия неудавшегося шифровальщика файлы сначала зашифровываются, потом их оригиналы удаляются, а зашифрованные файлы расшифровываются и перезаписываются снова на свое прежнее место. В итоге пользователь не теряет свои файлы, а просто получает их переименованную копию.

Но все же кое с чем пользователям придется заморочиться. Экран вирус все равно блокирует, причем за разблокировку требует выплатить от 70 до 100 долларов. Спешить выплачивать указанную на экране сумму не стоит, так как есть способ избавить от вируса и сохранить все свои файлы. Для этого придется воспользоваться Safe Mode. Там есть возможность лишить зловред привилегий и вообще удалить его со своего устройства.

Интересно, что благодаря этому вирусу злоумышленники смогли заработать уже 1,5 млн долларов.

Об особенностях нового банковского трояна с функцией шифровальщика можно прочитать в предыдущей статье.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 209)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.