-> ->

ТОП-10 самых опасных вирусов-вымогателей 2017 года

Пришло время подводить итоги уходящего года. В 2017 году пользователи, в том числе и корпоративные, столкнулись с множество самых разнообразных киберугроз, которые нанесли некоторым компаниям огромные убытки. Мы решили вспомнить, какие опасности подстерегали пользователей и представляли самую серьезную опасность.

Конечно же, самый большой ущерб нанесли вымогатели. В этом году они вели себя наиболее активно. Их жертвами стали тысячи крупных компаний и организаций во всем мире. Именно поэтому наш рейтинг посвящен самым «успешным» атакам вымогателей, которые смогли нанести максимальный ущерб.

NotPetya

Одна из последних атак, проведенных с целью заработка денег или нанесения вреда крупным компаниям, была организована с помощью вируса NotPetya. Его распространение началось из Украины. Там вымогатель поразил программу бухгалтерской отчетности M.E. Doc, после чего принялся активно распространяться по миру. Ему понадобилось всего несколько дней, чтобы заразить компьютеры компаний по меньшей мере в 100 странах мира. Этот вирус очень сильно похож на гулявший ранее Petya, но все же отличаются они используемым экспоитом.

Дошел этот вирус даже до Австралии, где одной из крупнейших кондитерских фабрик страны пришлось полностью отключить свою IT-систему от внешнего мира. Пострадала от этого вируса также и крупнейшая в мире компания Maersk, которая занимается портовым и грузовым судоходным бизнесом. Проведенная киберататка нанесла ей огромный ущерб. Компания потеряла порядка 300 млн долларов.

WannaCry

Самой масштабной атакой в этом году была признана вредоносная кампания с использованием вируса-вымогателя WannaCry. Он распространился почти по всему миру и заразил компьютеры в 150-ти странах мира. Только за первый день кампании им оказались заражены больше 200 тысяч компьютеров. В общей сложности вирус оказался на 500 000 компьютеров. Общий ущерб от этой атаки составляет порядка 1 млрд долларов.

Locky

В 2016 году этот вирус получил звание самого популярного вымогателя, но несмотря на его широкое распространение и подробное изучение антивирусными компаниями он сохранил свою активность даже в 2017 году. На его основе были созданы еще 2 опасных вируса под названием Lukitus и Diablo. Для заражения компьютеров жертв они также использовали фишинг. Самой громкой атакой с использованием Locky в нынешнем году оказалась атака на почту Австралии. По предварительной информации, эта афера нанесла клиентам ущерб в размере 80 тысяч долларов.

CrySis

Одним из наиболее хорошо продуманных вымогателей можно назвать CrySis. Он позволял осуществлять атаки на корпоративные сети и получать практически полный доступ к ним. Вирус очень сложен, поэтому многие пользователи вынуждены были платить деньги за восстановление своих данных. Суммы выкупа варьировались от 455 до 1022 долларов.

Nemucod

Для распространения этого вируса тоже выбран наиболее популярный способ — рассылка фишинговых писем. Только вместо вложенных документов и фоток использовались счета-фактуры на транспортные услуги. А это значит, что главными целями вируса были компании.

Jaff

Еще один вирус очень сильно напоминает Locky по способу своего распространения. Он объединил в себе самые успешные методы. Злоумышленники думали, что им удастся заработать больше, чем всем остальным, поэтому требовали за расшифровку файлов аж 3700 долларов.

Spora

А этот вымогатель уже очень сильно отличается от остальных своих собратьев. Мошенники взламывают обычные сайты и внедряют на них вредоносный код JavaScript. После открытия такого сайта пользователю покажется предупреждение о необходимости обновить свой браузер. Как только человек осуществит это «обновление», на его компьютер сразу же проникнет вирус и зашифрует все данные.

Cerber

Для распространения этого вируса мошенники придумали очень хитрый способ. Они предлагают злоумышленникам процент от полученной выручки, благодаря чему вирус успешно распространяется, ведь все хотят немного подзаработать.

Cryptomix

Вирус после заражения компьютера жертвы отправляет ей на электронную почту инструкции и номер счета, на который нужно перечислить выкуп. Всего этот вирус заразил компьютеры в 29-ти странах. Размер выкупа может достигать 3000 долларов.

Jigsaw

Данный вредонос, как и многие другие, начал свою деятельность еще год назад, но основная его активность пришлась на 2017-й год. Злоумышленники рассылают своим потенциальным жертвам письма с изображением клоуна из известной серии фильмов «Пила». Как только человек захочет посмотреть это изображение и кликнет на него, на компьютер загрузится вирус, который зашифрует все данные. Для расшифровки нужно заплатить выкуп размером всего 150 долларов. Если пользователь зараженного компьютера долго не будет перечислять указанную сумму, то вирус удалит зашифрованные файлы.

Из всего выше описанного можно сделать вывод, что с каждым годом число киберугроз растет и они становятся все более хитрыми. Так что пользователям нужно вести себя особенно осторожно.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 176)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.