-> ->

Mozilla предлагает пользоваться иконками конфиденциальности

Нетак давно Mozilla выпустила Alpha-версию иконок конфиденциальности (Privacy Icons), которые направлены в первую очередь на защиту пользователей и их данных от слежения и неправильного использования (например, в целях продажи).

Уже разработано довольно много иконок, в основном они делятся на 2 типа:

  1. когда посещаемый сайт использует данные пользователя только в правильном русле, например, при заказе товаров на e-mail-адрес может поступать уведомление об оплате, о состоянии заказа и других взаимодействиях, касаемых сделки;
  2. когда посещаемый сайт использует данные пользователя в своих целях, например, тот же e-mail-адрес и другая информация могут быть проданы другим заинтересованным компаниям.

Вот две из доступных иконок конфиденциальности:

Стоит отметить обрамление данных изображений, если с сохранением конфиденциальности всё в полном порядке - рамка зелёного цвета, иначе же - красный цвет.

Сами иконки конфиденциальности могут быть установлены компаниями на свои сайты, но при этом появляются некоторые вопросы и неточности. Какие компании захотят ставить плохие иконки конфиденциальности на свои сайты? Пока данная проблема не находит решения, но говорится, что сам стимул использовать хорошие иконки конфиденциальности будет увеличивать качество конфиденциальности в Интернете.

Но есть и плюсы в данной унификации посредством иконок конфиденциальности.

Сами компаниисайты уже пытаются дифференцировать базы по неприкосновенности частной жизни и эти значки просто будут показывать то, что они уже делают. Если конфиденциальности иконок широко распространится (Mozilla может этому очень сильно помочь), то соотношение хороших компаний с помощью значков и плохих компаний, которые не использует иконки, становится достаточно сильным. Отсутствие иконок конфиденциальности на сайтте становится флагом предупреждения при заказе у данно компании каких-либо услуг.

При этом данную технологию можно в дальнейшем использовать и в самом браузере Firefox (а также и других браузерах), который сможет предупреждать пользователя о уровне конфиденциальности. Например, если на сайте не будет иконок конфиденциальности, Firefox при регистрации на сайте сможет оповестить об этом пользователя как о негативном факторе. Таким образом у компаний может появиться дополнительный стимул к более качественной защите данных пользователей.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 233)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.