-> ->

В Chrome появилась новая функция безопасности

На днях пользователям стала доступна обновленная версия самого популярного браузера в мире Google Chrome. Ей присвоен порядковый номер 63. Кроме всех прочих реализованных в ней изменений особенно стоит отметить новую функцию безопасности, которая позволит сделать работу веб-обозревателя более надежной и стабильной.

Такие нововведения коснутся, в первую очередь, корпоративной версии Сhrome. Самой важной новой функцией в ней стала опция Site Isolation, что в переводе означает изоляцию сайтов. И в этом случае перевод наиболее точно отражает основной функционал этого нововведения.

Благодаря новой функции администраторы получат возможность изменять настройки браузера так, чтобы для каждого конкретного сайта выделялся отдельный процесс, который к тому же будет полностью изолирован от остальных. Для этой функции можно создавать свои собственные списки ресурсов, которые будут запускаться в отдельные процессы. Это могут быть сайты, которые содержат конфиденциальную информацию или другие важные данные. Есть возможность также активировать Site Isolation для всех ресурсов, которые открывает пользователь в своем браузере. При деактивации данной опции Chrome возвращается в свой привычный режим работы.

Есть у новой функции и некоторые недостатки. Например, после ее включение потребление браузером оперативной памяти увеличивается почти на 20%. Но тем не менее Google настоятельно рекомендует включать эту опцию в тех случаях, когда в компании используются внутренние сети.

Еще одной полезной функцией для корпоративных клиентов можно назвать возможность блокировки расширений. Ранее администраторы могли создавать только белые и черные списки, куда добавляли разрешенные и нежелательные расширения соответственно. Но сейчас можно обойтись без этих списков. Администраторы получили возможность устанавливать блокировку расширений в зависимости от того, как разрешения для работы те запрашивают. Это значит, что больше не нужно возиться с каждым расширением, определяя его в один или другой список. Можно установить в настройках, чтобы Chrome, например, блокировал все расширения, которым требуется для корректной работы доступ к микрофону или веб-камере.

Кроме этого Chrome получил в своей очередной версии поддержку протокола безопасного общения TLS 1.3. Пока она доступна только в Gmail. Предыдущая версия этого стандарта была утверждена и начала использоваться еще в 2008 году, а это значить, что уже давно пришло время для ее обновления. По словам официальных представителей калифорнийского гиганта, новый протокол в следующем году получит более масштабное распространение.

Все эти нововведения наглядно показывают, что Google заботится о безопасности своих пользователей. Это способствует только увеличению популярности Chrome, что наглядно демонстрируют ежемесячные отчеты крупнейших и всемирно известных аналитических компаний. Более того, с каждой новой версией этот веб-обозреватель подтверждает, что первое место в рейтинге самых популярных браузеров в мире за ним закреплено не просто так.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.61, оценок: 207)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.