-> ->

Компания Yahoo подала в суд на Mozilla

Всего лишь за 6 первых дней зимы компании Oath, которая является владельцем поисковика Yahoo, и Mozilla Foundation успели обменяться судебными исками. Началось все еще 1-го декабря, когда Oath обвинила создателя браузера Firefox в том, что он необоснованно расторг договор с Yahoo.

Чтобы прояснить ситуацию, напомним, что недавно стало известно о том, что компания Mozilla расторгает соглашение с Yahoo Holdings, согласно которому одноименный поисковик использовался в качестве поисковой системы по умолчанию в браузере Firefox. Владельцы «огненного лиса» объяснили это тем, что использование данного поиска может негативно сказаться на бренде и популярности веб-обозревателя. Вместо Yahoo поиском по умолчанию в Firefox стал Google. В связи с этим Oath и Yahoo Holdings подали иск в суд. Компания считает, что соглашение было расторгнуто необоснованно.

Отметим, что договор между Mozilla и Yahoo был заключен 3 года назад. Согласно ему, калифорнийский поисковик должен был использоваться в качестве штатного до 2019 года. Но с выходом Firefox Quantum соглашение было разорвано в одностороннем порядке.

В ответ на обращение компании Yahoo Holdings в суд, Mozilla подала встречный иск, в котором обвиняет владельцев поисковика в несоблюдении пунктов договора. В частности, в соглашении написано, что Mozilla имеет право расторгнуть договор в случае смены владельца Yahoo Holdings. К тому же даже в таком случае за владельцами поисковой системы остается обязанность осуществлять ежегодные выплаты по 375 млн до окончания срока действия договора.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.93, оценок: 189)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.