-> ->

Новый банковский троян умеет следить за пользователями

Вредоносные программы со временем становятся все более функциональными. Так недавно свою партию новых функций получил новый банковский троян, созданный на базе печально известного Zeus. Благодаря некоторым модификациям, вредоносная программа получила функции шпионского ПО.

Новый банковский троян называется Terdot. Он может следить за пользователем инфицированного компьютера и вносить изменения в публикации своей жертвы, размещаемые в популярной социальной сети Facebook и сервисе микроблогов Twitter. Ему также под силу осуществить перехват получаемых и отправляемых электронных сообщений, а это значит, что распространитель этого трояна сможет узнать об их содержании.

Троян дал о себе знать еще в середине прошлого года. За прошедшее время с ним сталкивались только жители 5-ти стран: Канады, США, Германии, Великобритании и Австралии. Для пользователей из других стран он пока не представляет опасности.

Terdot обладает широкими возможностями по осуществлению разного рода атак, включая «человек посередине», внедрение вредоносного кода на разные сайты, похищение информации о пользователях из браузеров, включая информацию по банковским картам, а также логины и пароли. Но после модернизации троян получил еще и целый ряд дополнительных функций. Исследователям из Bitdefender удалось выяснить, что теперь банковский троян получил функционал вируса-шпиона. А это значит, что он может не только похищать личную информацию о своих жертвах, но и еще следить за их онлайн-активностью, запросто получая доступ к учетным записям для похищения данных или дальнейшего распространения вредоносного кода.

Получая доступ к социальным сетям пользователя, вредонос может публиковать на их страничках ссылки на собственные копии, что способствует быстрому распространению вируса.

При похищении учетных данных своих жертв злоумышленники могут преследовать разные цели. Например, потом эта информация может продаваться третьим лицам.

Примечательно, что троян был замечен почти во всех социальных сетях, кроме «ВКонтакте».

Для распространения вируса злоумышленники выбрали очень простой способ. Они рассылают потенциальным жертвам фишинговые письма. В которых содержится фальшивый вложенный файл PDF, под которым на самом деле скрывается вирус. Как только троян проникает на персональный компьютер жертвы, он внедряется в системные процессы и при необходимости может загрузить дополнительное вредоносное ПО.

Terdot очень сложно обнаружить и еще сложнее от него избавится, поэтому исследователи ИБ настоятельно рекомендуют пользователям не открывать подозрительные письма и тем более не загружать на свой компьютер вложенные файлы.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 209)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.