-> ->

Chrome 62 получил партию внутренних улучшений

Пользователям самого популярного в мире браузера Google Chrome стала доступна новая стабильная версия. В ней практически не появилось никаких заметных рядовому юзеру внешних или функциональных изменений, но зато Chrome 62 получил целую партию внутренних доработок, делающих веб-обозреватель более стабильным, быстрым и безопасным.

Особенно оценят новую версию опытные разработчики, ведь благодаря улучшению внутренних механизмов браузера они получают расширенные возможности для создания более функциональных, сложных и тем самым интересных ресурсов.

Итак, давайте теперь рассмотрим самые важные нововведения Chrome 62. Компания Google уже неоднократно заявляла о том, что она намерена сделать Интернет более безопасным для пользователей путем постепенного перевода всех сайтов на использование более надежного протокола HTTPS. Этот процесс будет поэтапным и он уже активно приводится в действие. Начался он с частичной маркировки небезопасных сайтов, которые до сих пор используют ненадежный протокол HTTP. Если раньше предупреждение о ненадежности сайта демонстрировалось только в нескольких случаях, то в Chrome 62 их число было немного расширено. В частности, теперь браузер будет предупреждать пользователей каждый раз, когда они вводят свои данные на сайтах, работающих по незащищенному протоколу HTTP. Кроме этого, уведомления будут показываться в тех случаях, когда пользователь открывает небезопасные сайты в режиме инкогнито независимо от того, нужно вводить на них какие-либо личные данные или нет.

На том видимые изменения, пожалуй, заканчиваются. Но зато в Chrome 62 есть еще целый ряд других улучшений, о которых мы расскажем ниже.

Очень серьезные доработки затронули Network Quality Estimator API. Благодаря им веб-приложения смогут получать данные о настройках сетевого подключения, используемого человеком. Раньше такая информация тоже поступала приложениям, но тогда эти данные вычислялись теоретически, а после обновления браузера они станут реальными. Получается, что приложения смогут получать более актуальную информацию, которая при этом будет намного точнее и надежнее. Как рассказали специалисты Google, такие изменения необходимы для того, чтобы разработчики приложений, сайтов и создатели контента смогли лучше адаптировать свои продукты под требования и обстоятельства, в которых вынужден работать пользователь. Например, если человеку приходится мириться с медленным Интернетом, то улучшенная функция Network Quality Estimator API позволит разработчикам адаптировать демонстрируемый ему контент под качество и скорость его соединения, демонстрируя менее нагруженную всякими «тяжелыми» элементами версию.

Еще одним серьезным улучшением, которое оценят разработчики, можно назвать поддержку новой технологии OpenType Font Variations, обеспечивающей улучшенную и расширенную поддержку шрифтов. Благодаря этому разработчики смогут сделать используемые шрифты более компактным и гибкими, что позволит расширить возможности их настройки. То есть после обновления браузера работа со шрифтами станет более удобной и быстрой. Эта технология разрабатывалась не только компанией Google. В этом приняли участие специалисты из других известных фирм таких, как Microsoft, Adobe и Apple. Естественно, поддержкой этой технологии будут заниматься все эти фирмы.

Другие нововведения не такие важные и их в Chrome 62 предусмотрено более полусотни. Если необходимо ознакомиться с их полным и подробным описанием, то найти его можно на официальном сайте.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.68, оценок: 213)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.