-> ->

В Chrome появился собственный антивирус

Пока остальные производители продолжают проводить всевозможные тесты, чтобы доказать, что их браузер лучший по производительности, безопасности или другим параметрам, компания Google продолжает совершенствовать свой веб-обозреватель. Как говорится, меньше слов, а больше дела.

Последними изменениями в Chrome стало добавление трех новых функций, которые направлены на повышение уровня безопасности браузера и защиту пользователей от затаившихся в Интернете многочисленных угроз.

Как отмечают разработчики, реализованные нововведения направлены, в первую очередь, на борьбу с зараженными расширениями и прочим программным обеспечением, которое через браузер пытается проникнуть на компьютер пользователя. Реализованные нововведения являются начальным этапом на пути реализации масштабной стратегии, направленной на усиление безопасности браузера.

Изменение настроек

Первое нововведение коснулось изменения настроек веб-обозревателя. Очень многие вредоносные программы после проникновения на персональный компьютер пользователя стараются изменить стандартные настройки Chrome. Это может коснуться изменения поисковой системы, установленной по умолчанию, стартовой страницы или же настроек прокси. Как только в браузере будет произведена попытка внести изменения в эти настройки, то на экране сразу же появится специальное предупреждение, которое позволяет пользователю отказаться от предлагаемых настроек или же принять изменения.

Google советует пользователям обязательно читать такие предупреждения и не игнорировать их, бездумно закрывая, так как в таком случае вредонос может внести сразу несколько изменений в стандартные настройки браузера. Если же все-таки случилось такое, что пользователь не подумав закрыл такое предупреждение, а потом обнаружил нежелательные изменения в своем браузере, то у него все равно останется возможность вернуть все обратно. Сделать это можно с помощью функции сброса всего профиля. Эта возможность доступна в настройках Chrome. В самом конце списка есть функция «Сбросить». При ее нажатии восстанавливаются стандартные настройки браузера.

Инструмент очистки

Ранее компания Google планировала выпустить отдельный автономный инструмент очистки, который бы устанавливался в качестве приложения. Но потом было принято решение включить эту функцию в браузер. Новый инструмент доступен пользователям Chrome на Windows. Встроенный инструмент очистки будет автоматически сканировать и выявлять возможные угрозы, о которых в случае обнаружения незамедлительно предупредит пользователя. Работа новой функции будет направлена в первую очередь на выявление нежелательного ПО, которое может вмешиваться в настройки браузера. Как только такой вредонос будет обнаружен, инструмент очистки сам предложит пользователю удалить зловред и восстановить настройки по умолчанию.

Работа над внедрением этой технологии продолжалась очень долгое время. Она не один раз дорабатывалась и переделывалась. Теперь же пользователи получили полностью переделанный инструмент, который стал теперь более простым в использовании и начал показывать более понятные предупреждения и уведомления.

Встроенный антивирус

В сотрудничестве со специалистами компании ESET Google разработал специальную технологию обнаружения вредоносного ПО для своего браузера. Воспринимать этот инструмент в качестве полноценного антивируса нельзя. Он борется не только с вредоносными программами, но еще и с теми, которые являются нежелательными согласно политике использования стороннего ПО в браузере Chrome. Некоторые пользователи уже успели разглядеть в этой функции и корыстные мотивы. Благодаря внедрению этой технологии, Google сможет получить более подробные данные об устанавливаемых в браузере программах и всех скачиваемых пользователем файлах.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.74, оценок: 229)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.