-> ->

Браузер Microsoft Edge стал доступен на мобильных устройствах Android и iOS

Компания Microsoft стала активнее покорять мобильный рынок. На этот раз делается это не с помощью Windows Phone, а благодаря браузеру Edge. Его мобильную версию решили сделать кроссплатформенной и добавить поддержку самых популярных мобильных платформ. Поддержка этих операционных систем предоставляет разработчикам очень широкие возможности для покорения новых рынков и популяризации продукта.

Ровно неделю назад стало известно о том, что компания Microsoft выпустила бета-версию своего веб-обозревателя для мобильной платформы iOS. Она почти в точности повторяет дизайн десктопной версии, так что в общем оформлении пользователи не заметят никаких отличий. Что касается функционала, то кроме стандартных функций, присущих каждому мобильному браузеру, в Edge присутствует опция кроссплатформенной синхронизации. Это значит, что пользователь может начать работать в браузере Edge на своем рабочем или домашнем компьютере, а продолжить уже на мобильном устройстве, читая статьи по дороге домой/на работу или же просматривать интересные записи перед сном, лежа в кровати.

Эта функция обеспечивает максимально удобный переход с одного устройства на другое, но есть в ней и один недостаток. Если пользователь нашел что-то интересное во время веб-серфинга на своем смартфоне, то продолжить читать на компьютере он не сможет, так как синхронизация в обратном направлении пока не работает.

Учитывая то, что для iOS доступна только бета-версия, то в ней могут работать некорректно или вообще отсутствовать некоторые функции.

Для Android браузер Edge стал доступен только сегодня, 13 октября. Правда, в этом случае пользователям тоже доступна только бета-версия. В компании предупреждают своих пользователей, что некоторые функции в приложении могут работать со сбоями.

В версии для Anroid ключевой функцией тоже стала кроссплатформенная синхронизация, которая позволяет начать просмотр контента на одном устройстве, а продолжить на другом с того же самого места. Кроме использования новых версий мобильной платформы у пользователя на стационарном компьютере должна быть установлена самая последняя версия ОС - Windows 10 Fall Creators Update.

Стоит добавить, что кроме синхронизации открытых вкладок, мобильный Edge также поддерживает синхронизацию и других элементов. Например, пользователь может перенести с десктопного веб-обозревателя на мобильный избранное, сохраненные страницы списка чтения. Более того, в браузере имеется поддержка режима чтения, с помощью которого можно очистить страницы от всего лишнего, придав конктенту на странице более удобный для чтения вид.

Пока Edge на мобильное устройство смогут установить только те пользователи, у которых установлена операционная система Android 4.4 и более поздние версии. И кстати, бета-версия пока доступна только лишь на одном языке — английском. В скором времени разработчики обещают перевести свой мобильный веб-обозреватель и на другие языки, но когда именно это произойдет, еще неизвестно.

Бета-версия Edge для Android уже доступна в официальном интернет-магазине Google Play. Стабильная версия должна появиться в нем на следующей неделе. Предполагается, что случится это вместе с выходом Windows 10 Fall Creators Update, который запланирован на 17 октября.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 218)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.